Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Лев Кропоткин: “…Зовите Лэйба Срулыкович…”

19 августа 2005 / Главная
search
mjcc-zaglushka.png

Кропоткин Лев Израилевич (настоящая фамилия Кропп)

17 августа у нас в гостях был доктор технических наук, поэт, человек интереснейшей судьбы Лев Кропоткин. Представлял поэта заслуженный деятель искусств России, режиссер, поэт Григорий Кантор.

В качестве вступительного слова, представляясь, Лев Израилевич прочитал стихотворение  «Метрика». «Метрикой» также будет начинаться новая книга Кропоткина, которая скоро должна увидеть свет. Называться она будет «Мой семейный спасательный круг».

МЕТРИКАПо метрике я Лейба, а не Лева,И Срулыков, а не Израилев сын.Казалось бы, ну что в этом такого?Но кто-то что-то заподозрил, блин.Неужто Льва Израилевича мало, Чтоб не было вопроса «ху из ху».И чтобы мне молва не припаялаОтступничество, равное греху.Рискуя опуститься до «ликбеза»,Я всё ж напомню, дамы мне простят,Что я вполне достаточно обрезан,В чем может убедиться раввинат.Не стану уверять, насколько верен,Украсивший мой паспорт перевод.Но можете поверить мне, Хаэрим, Он никаких мне не прибавил льгот.Однако, видит Бог, из этой песниНе выкинешь и слова, что ж о`кей:Зовите «Лэйба Срулыкович», если Вам Лев Израилевич не иудей.

После «Метрики» звучало еще немало стихотворений на самые различные темы, но всех их объединяла одна черта – доброта. Добротой и теплом была пропитана атмосфера всего вечера. Старый друг Л. И. Кропоткина, композитор и поэт Эдуард Соркин представил на суд слушателей свои песни. Зал окунулся в волнующую атмосферу стихов и песен о главном, поскольку лейтмотивом творчества Льва Израилевича Кропоткина являются те темы, через которые прошли жизни всего послевоенного поколения: война и дружба, возвышенные чувства, долг и любовь к родине. Зрители стали свидетелями выступления людей, которые действительно являются  настоящими интеллигентами ушедшей советской эпохи. Свидетелями и участниками многих героических, трудных, а подчас и трагических событий послевоенного поколения  были выступавшие перед залом ветераны.  

Для многих, сидящих в зале, это было трудное, но вместе с тем героическое время. Время, когда с одной стороны, приходилось жить в условиях тоталитарной идеологии, а, с другой, – миллионы и сотни тысяч советских евреев вместе со всей страной проявили лучшие человеческие качества на фронте и стройках, за кульманами конструкторских бюро, а подчас и  в бесчеловечных условиях сталинских лагерей. 

Проникновенные стихи и песни, звучавшие в зале, навеяли слушателям самые сокровенные мысли. Кто-то сидел с восторженным лицом, у кого-то был сосредоточенный, хмурый и задумчивый взгляд…  Зал был потрясен простотой и человечностью таких близких нашим сердцам слов. Выступления были восприняты с огромной благодарностью.

Лев Израилевич всегда желанный гость в нашем доме.

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Отличная игра

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11