Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Кто из супергероев – еврей?

28 февраля 2024 / Главная / Jewrnal / Это интересно
search
supergeroi-1

«А из трёх богатырей
Илья Муромец — еврей»

Детский фольклор

Знал бы, знал бы папа героя фильма «Супермен – не еврей, а я немножко» о том, что на самом деле «отцами» большинства американских супергероев были евреи, совсем по-другому сложилась бы история жизни французского мальчика Бенджамина. Но он не знал, а потому и постигло великое разочарование в своей национальной принадлежности юного героя.

Короткометражные фильмы имеют магическое свойство – за небольшой промежуток времени показать целую жизнь, с ее радостями, надеждами и разочарованиями, поисками собственной идентичности, потерями и вновь обретением себя.

Обаятельная французская 26-ти минутная комедия рассказывает нам о жизненном пути Бенджамина – с детства до зрелого возраста. Это история об обыкновенном мальчике, чья комната заполнена фигурками и постерами суперменов разной величины, цвета и калибра. И сам Бенджамин в душе, конечно же, будущий новый супергерой. А как иначе?

Но не все так просто. Жизнь полна неприятностей. Развод родителей – первый сюжетный поворот в истории. Если бы жанром этой короткометражки была драма, это событие кардинально нарушило бы жизнь и душевное равновесие маленького героя. Ценность же комедии как жанра позволяет легко, с улыбкой показывать и рассказывать даже о самых черных полосах жизни.

«Ты не должен забывать главного. Что бы тебе ни говорили, помни, что ты – еврей и всегда будешь евреем. И ты должен этим гордиться», – перед уходом из семьи наставляет сына отец. Так мальчик впервые узнает о своей принадлежности к еврейскому народу.

Но семилетнему мальчику невдомек, а почему надо, собственно, гордиться своим еврейством. Вот если бы у евреев были суперспособности, как у его кумиров… А папа ему про каких-то великих евреев Вуди Алленов и Эйнштейнов рассказывает. «А Грендайзер – еврей?», – с надеждой спрашивает у папы Бенджамин, но ответ не утешителен.

supergeroi-2Однако умный папа быстро находит выход из неоднозначной ситуации, вспомнив, что создатели первого и главного Супермена были еврейского происхождения. Это становится для Бенджамина главным аргументом для того, чтобы с гордостью носиться по школьному двору и, имитируя, летящего супермена, истошно кричать: «Я – еврей! Я – еврей!».

Небольшое, но важное отступление, которое могло бы помочь отцу Бенджамина для усиления своей аргументации. Как ни покажется вам удивительным, но американских супергероев не было бы без евреев. И это – факт. Создатели образа Супермена – Джерри Сигел и Джо Шустер – оба с еврейскими корнями. Джерри Сигел родился в семье евреев-эмигрантов из России, мать Джозефа (Джо) Шустера была родом из Украины. И это – только начало: в 1939-м Боб Кейн и Билл Фингер, тоже евреи, создали Бэтмена, а в 1940-м – благодаря еврейским художникам Джо Саймону и Джеку Керби появился Капитан Америка. Чуть позже Керби вместе со Стивом Дитко придумал Человека-Паука.

Гордости маленького Бенджамина своими еврейскими корнями нет границ. «Я всегда думал, что обладаю способностями, которых нет ни у кого больше. Что я лучше, умнее, сильнее всех. Это пошло с того дня, когда мои родители решили расстаться» (из предисловия к фильму). До поры до времени. Пока в школьной уборной он не замечает принципиального различия между собой и другими мальчиками. Вся романтика и привлекательность образа еврея разрушается подобно песочному замку, когда от одноклассников он узнает о связи еврейской религии с обрезанием. Гордость сменяется стыдом и страхом – теперь Бенджамин будет прилагать все усилия, чтобы никто никогда не узнал о его национальной принадлежности. В тот момент, когда герой понимает, что его главное отличие от остальных, это то, что он – еврей, мальчик будет делать все возможное, чтобы скрыть свое происхождение и прилюдно отказаться от него.

Бенджамин взрослеет, но мучительные и бесконечные вопросы не оставляют его: почему он – еврей, если его мать – нет? Почему одноклассники считают, что все евреи богаты в то время, как в семье юного героя из года в год на ужин – ненавистные равиоли?

Бенджамин попадает под перекрестный огонь жизненных ценностей своих родителей и версий своего прошлого, настоящего и будущего. Так кто же он на самом деле? И в каком мире ему комфортней: в мире консервированных равиоли и свободы от догм или в большой дружной еврейской семье с вкусным застольем, историями о предках и не подлежащими обсуждению законами? Пойти на первое в своей жизни свидание или с отцом в синагогу? Кем Бенджамин хочет быть, какой мир ему принять? Где главный герой обретет свое место в жизни?

Серьезный, драматический выбор для героя, однако в фильме он показывается с невероятной в своей легкости иронией и чисто французской лиричностью и, я бы сказала, с нежностью.

Режиссер Джимми Бемон снял фильм по мотивам собственного одноименного комикса, созданного в содружестве с иллюстратором Эмилем Буде. История, вне всякого сомнения, во многом автобиографична, поэтому фильм, несмотря на выбор, который в результате сделает герой, пронизан нежностью и гордостью за свои еврейские корни. Без которых не родился бы сюжет ставшего популярным комикса и не появился бы яркий фильм-дебют, получивший множество фестивальных номинаций.

А детям теперь можно с уверенностью говорить, что почти все супергерои – евреи.


 

supergeroi-3Супермен не еврей, а я немножко / Superman n’est pas juif (…et moi un peu)

Год: 2014
Страна: Франция
Жанр: экзистенциальная трагикомедия, телевизионный короткометражный фильм

Продолжительность: 29 минут

Режиссер: Джимми Бемон
Актеры: Коля Абитбуль, Жюль Риго, Иван Кори, Жан-Мари Ламур, Александра Ермак

 

 

 


 

 

Автор: Ксения Гамалея

 

Ксения Гамалея
Об авторе
Меня зовут Ксения Гамалея. По первому образованию - театральный критик, закончила ГИТИС. Совмещала учебу с работой в театре "Эрмитаж", потому как считала, что недопустимо писать рецензии, не зная театра "изнутри". После рождения двух сыновей решила попробовать свои силы в рекламном креативе. А дальше - началось непредсказуемое мое витиеватое "Путешествие героя": креативный директор, сценарист, выпускающий редактор, телевизионный журналист, преподаватель в ВУЗах, проректор. Сегодня веду сценарную мастерскую, пишу и "лечу" сценарии, воспитываю двух прекрасных внуков, участвую в забегах, танцую реггетон. И очень люблю смотреть и анализировать киноистории.
Читайте также

Медиа

"Связь с Источником и постоянное развитие, как образ жизни". Р. Зеев Рапопорт.

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11