Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Кровь как вода, вода как кровь

02 января 2024 / Главная / Важное / Jewrnal / Слово еврея
search
meymiya

Он пришел к началу молитвы, неуверенно стоя на ногах, взял сидур и погрузился в субботнюю молитву. Все почувствовали, что сейчас молитва льется с необычным волнением. А когда его вызвали к Торе, он громко благословил «а-Гомель» – «Того, Кто воздает добром даже недостойным».

После молитвы присутствующие начали фарбренген, как в каждый шабат перед началом нового месяца или в хасидскую дату, но на этот раз фарбренген был также благодарственной трапезой. Посетители Бейт-Хабада в поселке Гиват-Ада хотели знать, за что именно человек благословлял «Того, Кто воздает добром», каково было спасение. Речь спасшегося пересказал мне мой зять раввин Исраэль Розен, один из шалиахов в Гиват-Ада:

«…Я воевал со своим подразделением в секторе Газы. Мы получили задание проверить поступившую разведывательную информацию о возможном месте нахождения людей, похищенных в Симхат Тора. Когда мы прибыли в пункт назначения, оказалось, что мы попали в спланированную террористами засаду. По нам был открыт страшный огонь. Террористы выпустили противотанковую ракету в помещение, где мы укрепились. Взрыв произошел позади меня. К счастью для меня, керамический бронежилет принял удар, но ноги были изранены десятками осколков, и один большой осколок попал сбоку, где сходятся края бронежилета. Доктор сказал потом моим родителям, что это было просто чудо: у меня сильные мышцы и они не дали осколку попасть в сердце».

Вы думаете, что это конец чуда? Это только его начало!

«Взрыв был сзади, осколки пробили емкость с водой, которую я нес на спине. В многочасовых боях нужно пить, и мы носим емкость с водой на спине, а трубка протянута ко рту. Так вот, вода потекла по ногам, а я подумал, что это кровь из ран на моем теле. Было темно, разбираться было некогда, я крикнул по связи, что теряю много крови. Мои товарищи под обстрелом вынесли меня в бронетранспортер, который быстро доехал до вертолетной площадки и меня отвезли в госпиталь. И через несколько минут после того, как нас эвакуировали из того помещения, террористы выпустили по нему еще одну противотанковую ракету. Благодаря пробитой емкости с водой все солдаты остались живы».

В ежедневных боях мы видим явные чудеса. И все мы надеемся и молимся, чтобы великое чудо произошло в самое ближайшее время, чтобы враги потерпели сокрушительное поражение, а израильтяне не понесли бы никакого ущерба!

Шие Дайч
Об авторе
Раввин Шие Дайч - руководитель московского еврейского благотворительного центра "Шаарей Цедек", а также является официальным представителем всемирной еврейской организации "Зака" в России. Раввин Дайч исполняет обязанности старосты синагоги Московского еврейского общинного центра.
Читайте также

Медиа

Два Рояля. Игорь и Вячеслав Горские

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11