Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Израиль нового репатрианта

24 августа 2017 / Главная / Jewrnal / Слово еврея
search
Welcome to Israel

Меня зовут Катя Хломова. Мне 32. Я – психолог, психотерапевт, гештальт-терапевт, редактор, мама и совсем «зелененький» репатриант. В Москве я работала в стабильной и крупной IT-компании. Но несмотря на это, 1,5 месяца назад я с дочкой переехала в Израиль. В Jewrnal я буду вести блог «Записки нового репатрианта» и осмыслять некоторые вещи в фокусе своего профессионального опыта. Я надеюсь, что он поможет мне и многим, проходящим аналогичный пусть, ассимилироваться и справится с трудностями. Сегодня я затрону тему психологии и психологического состояния репатрианта. С чем столкнулась я при переезде в новую страну? И что мне помогает оставаться «на плаву»?

3 июля я села в самолет Москва – Тель-Авив с дочкой, чемоданом, самокатом и полным непониманием, где жить, как жить и, главное, на что. На сегодняшний день я выбрала город, сняла квартиру, записалась в школу, в поликлинику, выбрала прекрасного врача, открыла банковский счет, нашла друзей и профессиональное сообщество, записалась в Ульпан, перевела на иврит свои два диплома, определилась с дальнейшими целями по работе.

У меня не было родственников и помощников в Израиле, но на сегодняшний день их так много, что я не устаю благодарить мир за доброе отношение ко мне. Столько поддержки, сколько я получила в Израиле, я не видела в России за всю свою жизнь – не потому что кто-то хороший или плохой, а потому что масштаб Москвы, расстояния, занятость людей, культурные особенности, разный бекграунд, другой уровень личностной дистанции не предполагают такого уровня включенности в чужую жизнь.

Здесь все мы плюс–минус начинали с точки «ноль»: кто-то год назад, кто-то три года, кто-то двадцать. Каждый знает, каково это: он прошел этот путь, и ему когда-то тоже помогли. Теперь он готов вернуть эту помощь «новеньким» – во всяком случае, у меня создается ощущение огромного взаимообмена теплом и поддержкой внутри русскоязычного репатриантского сообщества.

Точка «ноль»

Полагаю, что новый репатриант сталкивается с некоторой ситуацией обнуления, новой точкой отсчета, это похоже на новое рождение. Ты можешь все или почти все начать сначала. Ты можешь взять новое имя, сменить профессию, оставить в стране исхода все, что тебе не хочется нести в новую жизнь. В зависимости от количества и качества внутренних ресурсов ты можешь либо взять вдохновение из этой точки отсчета, либо впасть в парализующую тревогу.

Кризис

Переезд – это кризис. Кризис семейных и дружеских отношений, идентичности, определения себя как личности в новых условиях. Это своего рода проверка. Момент, когда максимально важно распределить выборы и жизненные ресурсы так, чтобы их хватило. Переезд как бы заостряет все не проявленное: не решенные семейные вопросы, вдруг, дают о себе знать, могут обостряться не долеченные заболевания, может наступать кризис смыслов, кризис прошлого, кризис будущего.

Зеркало

Я заметила, что Израиль стал огромным зеркалом всего, что происходит внутри меня, он сам по себе как государство не легкий и не сложный, он лишь отражает то, что происходит во мне самой. Он отдает столько, сколько я готова дать сама, он дает людей, которые «соответствуют» моим внутренним выборам, он относится ко мне так, как я отношусь к нему. Он становится отражением моей внутренней готовности к переменам. Раньше я не понимала, что значит: «Полюбишь Израиль, и Израиль полюбит тебя». Многие говорили мне эти слова. Сейчас я понимаю, что страна и люди отдают мне то отношение, которое я вкладываю в них.

В России эта схема тоже работала, но она не так заострена за счет накопленного опыта, связей, нарощенных за жизнь автоматизмов. Что касается меня, за 1,5 месяца, вдруг, стали очевидны многие московские отношения без прикрас: кто-то из близких, как мне казалось, друзей ни разу не спросил, как я тут. Некоторые, кто не были так близки со мной в Москве, пишут и звонят чуть ли не каждый день: интересуются, спрашивают, предлагают помощь.

Ресурсы

Израиль – страна человеческих ресурсов. Здесь я получила такое количество поддержки, какое в Москве мне и не снилось. Многие чужие люди отнеслись ко мне, как к сестре, как к дочери. И я думаю, что это именно то, что может стать опорой в первое время, когда еще со всем ничего не понятно. Потенциально, ваш сосед, булочник, врач, и тд – все это люди, готовые прийти на помощь. Отзывчивые, удивительные люди.

Как мне кажется, здесь важно не замыкаться на себе или родственниках, с которыми вы приехали – думаю, что, когда связи расходятся, как круги по воде, то точка опоры становится все надежнее. Отдельно хочется заметить, что это и поверка на взаимообмен: важно не только брать, но и давать что-то людям, а, следовательно, осознавать, что вы можете дать: тепло, поддержку, внимание, испечь торт в знак благодарности – тут у каждого свое. Нельзя просто брать и ничего не возвращать. Тогда механизм не будет работать.

Тревога

Первое время – это время ориентировки, время дать себе право на тревогу, на растерянность, на неспешность. Время, когда важно быть особенно внимательным и заботливым к себе, своему телу. Тело начинает сбоить, если нервная система не тянет перегрузки. Если что-то болит – значит, надо вернуться на два шага назад и ответить себе: с чем я не справляюсь, какая мне нужна помощь.

Особенность этого периода времени, которая бросилась мне в глаза – это, так называемые, эмоциональные качели: получится – не получится, справлюсь – не справлюсь, радостно – грустно, страшно – спокойно. Эти «качели» оттягивают много энергии и с ними трудно справляться. Для себя я выбрала всегда помнить про цель, ради которой я тут, и опираться на то, что у же сделано, а это значит, что я могу, у меня уже что-то получается.

План

Я думаю, что репатрианту нужен план: подробный план с цифрами, пунктами, сроками. И немаловажный аспект плана в том, чтобы радоваться, гордиться собой на счет каждого сделанного дела, выполненного пункта. Я думаю, что важно быть «соразмерным себе», со здоровыми амбициями. Пока мне рано судить, но я четко вижу, что, когда у тебя есть план, и ты действуешь в соответствии с ним – то дела потихоньку идут в нужном направлении.

Пока что мне предстоит сделать невероятное количество всего. Конечно, я тревожусь, но я хочу справиться ради этой страны и тех прекрасных людей, которые меня окружают.

Катя Хломова
Об авторе
Катя Хломова Детский и семейный психолог, психотерапевт, гештальт-терапевт, мама, любитель сладкого. Автор колонки "Записки нового репатрианта".
Читайте также

Медиа

Александр Борода - ИГИЛ - плод политических интриг

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11