Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Искупление греха идолопоклонства

14 марта 2023 / Главная / Иудаизм / Глава Торы / Книга Шмот / Ваякгель-Пкудей / Уроки главы / Ваякгель / Уроки главы
search
скиния

В главе “Ваякгель” Тора рассказывает об усердии, которое проявили евреи при строительстве Святилища. Они жертвовали на строительство даже больше того, что от них требовали. Этот энтузиазм был обусловлен тем, что Мишкан был сооружен как искупление греха поклонения золотому тельцу. Грех этот нанес ущерб всему народу, и строительство его должно было осуществляться при участии всего народа.

Сотворение золотого тельца – преступление, за которое пришлось расплачиваться евреям во всех поколениях. Как же строительство Святилища могло явиться искуплением такого страшного греха?

Что это, собственно, такое – сотворение тельца? Маймонид говорит, что идолопоклонство – это не обязательно полное отрицание Творца. Если человек верит в существование каких-то дополнительных могущественных сил, кроме Творца, то это тоже идолопоклонство. Оно может проявляться и на более тонком уровне: если человек полагает, что в мире существует хот что-нибудь помимо Всевышнего, – в этом уже есть примесь идолопоклонства.

Идолопоклонству противостоит вера в единство Творца, заключающаяся в самом глубоком понимании того, что “нет ничего, кроме Него”. То есть не только нет ничего, что может властвовать в этом мире, кроме Всевышнего, но и нет вообще ничего, имеющего самостоятельное существование, помимо Творца. Единственная сущность, реально существующая в мире, – это сам Творец, а все остальное поддерживается в существовании его бесконечной Б-жественной силой.

Реальному пониманию этого соответствует одно из указаний Торы: “Во всех твоих путях познавай Его”. Это повеление выражает более глубокую связь с Создателем, чем даже та, что достигается через изучение Торы и исполнение ее заповедей. Поскольку оно утвеждает, что нет двух отдельных сущностей – Дающего заповеди и человека, исполняющего их, – но вся наша жизнь, все, что нас окружает, все, с чем мы связаны, есть часть служения Творцу. В каждом своем поступке в любой области, на “всех твоих путях” существует возможность познавать Б-га и служить Ему.

Даже обыкновенная прогулка может превратиться в служение Всевышнему, если человек не просто восторгается природой, а проникается пониманием того, как “велики чудеса Б-жьи”.

Таким образом можно понять, почему строительство Святилища стало искуплением греха золотого тельца. Именно в нем исполнились слова Всевышнего: “И поселюсь среди вас” – Б-жественная святость спустилась вниз, расположившись в материальной сущности мира. Жертвуя свои будничные вещи на строительство Мишкана, евреи освящали их, доказывая свое понимание того, что существует только Б-г и даже обычные материальные предметы предназначены для святости.

Из трудов Любавичского Ребе; краткое адаптированное изложение

 

Источник: https://ru.chabad.org

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

«Цдака. Восстановление справедливости». Р. Александр Борода

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11