Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Искоренение идолопоклонства

04 февраля 2017 / Иудаизм / Глава Торы / Книга Бемидбар / Матот-Масэй / Масэй / Уроки главы / Уроки главы

«Уничтожьте все храмы их, и всех литых идолов уничтожьте, и все алтари их разрушьте. И овладейте землею, и поселитесь на ней, ибо вам даю Я землю эту». (Бэмидбар, 33:52)

На иврите идолопоклонство буквально означает «чуждое служение» (авода зара). Поэтому любое поклонение, любой вид служения, чуждый Б-жественной стороне нашей личности, является некой формой идолопоклонства. Объектом этого чуждого служения может быть все, что угодно: от денег, успеха, власти и известности до таких «невинных» идолов, как благополучие, мудрость или здоровье. Каким бы ни был объект или цель, если мы себя ей посвящаем без мысли о том, как это должно способствовать исполнению нашей высшей миссии, то это подпадает под определение «чуждого служения».

Всевышний хочет от нас безраздельной лояльности, причем для нашего же блага: чтобы избавить нас от того болезненного и разрушительного эффекта, который является результатом старания услужить множеству господ. Если человеку удастся наполнить духовным осмыслением свои даже самые повседневные занятия и превратить каждый аспект жизни в часть исполнения своей миссии, то он избавится от внутренних конфликтов, подрывающих духовное и психическое здоровье стольких людей. Поэтому нужно быть духовным воином и искоренять своих внутренних идолов, чтобы прийти к «Святой Земле» цельной и одухотворенной жизни.

Оставить комментарий

Медиа

11 Нисана - день рождения Ребе

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11