Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Ханука – праздник образования

21 декабря 2022 / Главная / Важное / Jewrnal / Слово еврея
search
kita-alef

– Мальчик всё тянул и тянул вверх руку, даже после того, как ему сказали, что вопросы будут в конце. Поэтому учительница попросила меня сделать перерыв и спросила ученика, чего он хочет. «Извините, этот человек, который разговаривает с нами здесь – он религиозный?» Учительница ответила ему: «Ты же видишь, что он одет в сюртук и шляпу, он с длинной бородой; да, он религиозный”. “Извините, тогда я должен выйти и позвонить папе”. – “Зачем?” – “Папа сказал мне, что если религиозный человек будет о чём-то разговаривать с нами в классе, я должен выйти и позвонить ему”.

– Что же было дальше?

– Отец вызвал полицию.

– ???

– И он не переставал бушевать, пока его как-то не успокоил директор школы.

Это случилось не в коммунистической России, не во времена греков тысячи лет назад, а в недавнее время в городе Кфар-Саба в Израиле, в обычной городской школе. До сих пор есть родители, которые относятся к беседам религиозных людей с учениками как пропаганде чего-то запрещённого законом.

Такую историю рассказал у нас дома в прошлый шабат раввин Аарона Каневский, главный шалиах в Кфар-Сабе, который работает в городе со своей семьей более 40 лет. За это время в городе появилось много Бейт-Хабадов и образовательных учреждений, в городе работает несколько шалиахов. И всё же встречаются люди, стремящиеся, как во времена греков, “заставить забыть Тору”.

Шие Дайч
Об авторе
Раввин Шие Дайч - руководитель московского еврейского благотворительного центра "Шаарей Цедек", а также является официальным представителем всемирной еврейской организации "Зака" в России. Раввин Дайч исполняет обязанности старосты синагоги Московского еврейского общинного центра.
Читайте также

Медиа

Как построить Сукку для праздника Суккот

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11