Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Хамец в Песах

04 апреля 2023 / Главная / Еврейские праздники / Песах / Как праздновать Песах
search
378dcefe9e0894df6c2ca562f53bede5

Из свода “Шулхан Арух”

1. Если в холь амоэд Песаха в доме находят хамец, его следует вынести из дома и сжечь. Если размер найденного хамеца не меньше чем казаит, то перед его сожжением произносят благословение “Повелевший нам уничтожать хамец”.

2. Хамец, который нашли в доме в праздничный день Песаха или в субботу холь амоэда, – мукцэ (см. 87:1). Поэтому следует накрыть этот хамец какой-либо посудиной, а после окончания праздника или субботы уничтожить, как сказано в п. 1.

3. Если хамец нашли в последний день Песаха и, следовательно, сжигают уже после окончания праздника, благословения не произносят (даже если хамец величиной с казаит и более).

4. Начиная с полудня кануна Песаха и до окончания последнего дня праздника домашней птице и домашнему скоту дают корм, содержащий зерна пяти видов злаков или их отруби, насыпая в сухую кормушку, по возможности точно в таком количестве, чтобы было съедено все; а то, что остается, немедленно уничтожают.

5. В Стране Израиля Песах завершается с наступлением времени цет акохавим в седьмой день праздника, а за ее пределами – в восьмой. До этого момента все законы, связанные с хамецем, остаются в силе. Хамец, принадлежащий еврею и оставшийся в его доме в течение всего Песаха, остается запретным навсегда. Поэтому после Песаха следует остерегаться, чтобы не купить хлеб, испеченный евреем еще до окончания Песаха (в нарушение запрета), или хамец у еврея, который до праздника не продал его нееврею в надлежащее время и с соблюдением всех предписаний.

 

Источник: https://ru.chabad.org

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Почему круто быть евреем . Вся правда о EuroStars

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11