Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Главный раввин России Берл Лазар поздравил Иосифа Кобзона с юбилеем

11 сентября 2017 / Главная / Пресс релизы / О нас
search

В понедельник, 11 сентября, Народному артисту СССР Иосифу Кобзону исполняется 80 лет. Главный раввин России Берл Лазар направил юбиляру поздравление:

«Дорогой Иосиф Давидович!

От всего сердца поздравляю Вас с восьмидесятилетним юбилеем. День рождения – это день, когда человек как бы «рождается вновь», когда Б-г дает ему уникальную возможность начать строить свою жизнь на будущий год, придает новых сил, дает новые задания. Пусть же в этот радостный день Вс-вышний ниспошлет Вам благословение на праведную и счастливую жизнь, полную духовной радости.

Для меня, для всей нашей общины – да и, наверное, для всего еврейского народа, –  Вы стали в полном смысле слова «человеком-легендой». Недаром среди многочисленных премий и наград, которых Вы удостоились за долгие годы плодотворной работы, есть и еврейская премия «Человек года». Вся наша община гордится Вами, Вашим творчеством, ставшим символом целого поколения российской многонациональной культуры!

Ваш юбилей приходится на конец месяца элул, за которым начинаются Рош аШана и остальные осенние праздники. Эти дни в нашей традиции называются «временем милосердия», потому что главная задача каждого еврея в это время – помогать ближнему. А Вы и в этой области записали на свой счет большие заслуги, в том числе в качестве главы Общественного совета Федерации еврейских общин России. И я уверен, что Б-г щедро вознаградит Вас за это: недаром именно в месяц элул наши молитвы достигают Его престола с особой силой.

Возраст в 80 лет называется в Талмуде «вершиной возмужания». Наши мудрецы объясняют, что в этом возрасте человек в полной мере осознает приоритеты своей жизни и способен сосредоточиться на главном, оставив в стороне все второстепенное. Главное для Вас, дело всей Вашей жизни – песней врачевать человеческие души, придавать бодрости, уверенности в завтрашнем дне. Думаю, что в этой области Вы уже сделали больше, чем любой другой в нашей стране. Но, насколько я знаю Вашу неуемную энергию, Вы не собираетесь останавливаться на достигнутом. Так дай же Вам Б-г заниматься любимым делом по крайней мере до 120 лет!».

Читайте также

Медиа

Группа "Чистое небо"

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11