Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Фото недели: Спутник веры

05 февраля 2021 / Главная / Jewrnal / Слово еврея
search
WhatsApp Image 2021-02-05 at 12.00.37

Дата: вторник, 20 швата 5781 г.
Место: поликлиника, ул. Большая Бронная, д.3

В целом место выглядело как обычная поликлиника, но впечатление было, что недавно оно стало выполнять новую функцию. Плакаты были совсем свежими, стол отодвинут в нишу в коридоре, стулья разных цветов и видов. Это второй этаж поликлиники напротив синагоги на Большой Бронной.

На этой неделе пресса сообщила, что «российская вакцина «Спутник-5» показала на третьем этапе испытаний эффективность в 91,6%». В борьбе с коронавирусом появилось ещё одно действенное средство. В Талмуде приводится правило «что третий раз – то постоянно», и поэтому я решил, что сейчас время это правило применить. Я посоветовался с Главным раввином России р.Берлом Лазаром, он поддержал моё решение и дал благословение мне и моей супруге. Я стал искать, где бы сделать прививку; в поликлиниках в районе Марьиной Рощи вакцин уже не было, но я нашёл их на Большой Бронной улице.

Мудрецы говорят: «Всевышний помогает человеку, но сам человек должен приложить усилия». Или словами русской пословицы: «На Б-га надейся, но сам не плошай». И мы пошли «прилагать усилия», делать всё зависящее от нас, чтобы уберечься от вируса. Ребе Цемах Цедек, третий ребе Хабада, говорит: И материальное, и духовное благословение приходит в мир природным путём. Б-жественный свет облачается в материальные предметы, до мельчайших деталей нужд человека. Поэтому старания человека создают сосуд для получения Б-жественной благодати: не будет сосуда – куда же она будет изливаться? Слова Цемах Цедека сказаны о заработке и повседневной жизни, и тем более они верны в отношении здоровья, по отношению к которому у нас есть заповедь: «Берегите себя весьма».

Так беседовали мы с женой по дороге. Мы верим, что Всевышний даёт нам благо, но мы должны делать нечто, чтобы это благо получить. Важно отметить, что с еврейской точки зрения усилия человека не могут изменить картину мира, если Всевышний не захочет этого. Всё от Б-га, все события в нашей жизни, всех видов. Но наша жизнь происходит в рамках природы, и даже Б-жественные чудеса приходят к нам в рамках природы. Если люди разработали прививки, которые помогают предотвратить зловредные болезни – значит, так желал Всевышний, вложивший мудрость в головы людей. И здоровье, посылаемое Им, приходит отныне в том числе через «сосуд» прививки. Рамбам в комментарии к мишне Псахим (4:9) гневно обрушивается на тех «дураков», что не желают лечиться, а желают лишь молиться: «Подобны они тому, кто не желает есть, а лишь молится Б-гу об утолении голода! Разве кто-либо в здравом уме скажет, что взявший еду не полагается на Б-га, питающего всех?!»

До сих пор наши старания были такими, как предписывали врачи: гигиена и ещё раз гигиена. А ещё я видел сам, что дела благотворительности защищают от напастей, и даже когда приходилось рисковать, заботясь о наших подопечных, болезнь обходила нас стороной. А теперь старания предписывают вакцинироваться. «Запрещено жить, полагаясь на чудеса», – однозначно говорят мудрецы Талмуда. С такими мыслями я вошёл в прививочный кабинет. «Можно фотографировать?» – спросил я. «Да, пожалуйста, только чтобы я в кадр не попал», – попросил врач. И фотография была сделана.

В беседах и письмах Ребе можно найти советы на любой случай, и на наш случай тоже. Ведь Раши в нашей недельной главе пишет: «Да будут слова Торы всегда новыми для тебя, как будто Тора дана сегодня». Вот что пишет Ребе: «Вы пишете мне о прививке и о возможных побочных последствиях, да убережёт нас Всевышний… Тот случай, о котором вы говорите, произошёл в США в самом начале использования данной вакцины, когда ещё не знали, как именно и сколько именно нужно давать в уколе. Но теперь положение не таково: накопилось много месяцев прививок и наблюдений за их результатами, и выяснили нужный состав и количество. Поэтому теперь нет никакого опасения перед прививкой. Наоборот!»

Почему я пишу всё это? Потому что до сих пор встречаются странные мнения. Одни люди говорят, что прививка является каким-то нарушением принципов веры; другие опасаются неизвестно чего, опираясь на давние опыты, уже много раз перепроверенные и опровергнутые. Если вы думаете, что от прививки «хвост вырастет» – должны быть многочисленные случаи «вырастания хвоста», множащиеся с каждым месяцем и годом. Где они? Нет их. Ваши мнения основаны на ошибке, обыкновенной ошибке, многократно доказанной. Если даже рав Дими в Талмуде сказал однажды ученикам: «То, чему я вас учил, было ошибочным, а верное правило такое-то…» (Бава батра 127а) – то и вам не стыдно признать, что вы ошибались.

«Спутник-5» – так назывался космический корабль, на котором впервые полетели в космос и вернулись на Землю живые и здоровые существа, знаменитые собаки Белка и Стрелка. Прививка «Спутник-5» вернёт нас, живых и здоровых, к привычной жизни на Земле.

Гут шабес
Шия

Шие Дайч
Об авторе
Раввин Шие Дайч - руководитель московского еврейского благотворительного центра "Шаарей Цедек", а также является официальным представителем всемирной еврейской организации "Зака" в России. Раввин Дайч исполняет обязанности старосты синагоги Московского еврейского общинного центра.
Читайте также

Медиа

Встреча с Петром Подгородецким. Фрагмент

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11