Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Фото недели: Сорок пять

12 мая 2023 / Главная / Важное / Jewrnal / Слово еврея
search
meron-1000

Я спустился по дороге с горы Мерон, сопровождая членов моей семьи, которые возвращаются домой уже сегодня ночью. Но я не уехал, а снова поднялся на гору, чтобы войти в циюн Рашби, хотя бы на минуту. Я стоял в длинной очереди. Это хорошо – очередь. Это правильно, здесь и сейчас. Упорядоченная очередь появилась в этом году в первый раз, после того, что произошло здесь два года назад, в это время и в этом месте.

45 человек, взрослых и детей, за несколько минут были раздавлены и задохнулись при страшном крушении в позапрошлый Лаг ба-омер. Мы не понимаем и не поймём, почему такая ужасная трагедия произошла именно в святом месте и в святой день.

Сбоку горели «нерот нешама», при их свете люди читали Теѓилим, в скорби, но с верой в праведный суд праведного Судьи. Я смотрел на остатки ступеней – свидетельство того, что произошло здесь два года назад.

В прошлом году государство пыталось улучшить ситуацию с помощью полиции, но принятые меры привели только к неразберихе (хорошо хоть, без несчастных случаев). В этом году правительство поняло, что лучше возложить ответственность на тех, кто живет и дышит этим местом, горой Мерон. Ответственным в правительстве был назначен раввин Меир Поруш, а он поручил техническое руководство Йоси Дайчу. Серьезные люди из харедимной общины многие месяцы серьезно обдумывали и планировали, и сумели переустроить место таким образом, чтобы избежать давки, скопления народа и любой возможности повторения трагедии.

Шие Дайч
Об авторе
Раввин Шие Дайч - руководитель московского еврейского благотворительного центра "Шаарей Цедек", а также является официальным представителем всемирной еврейской организации "Зака" в России. Раввин Дайч исполняет обязанности старосты синагоги Московского еврейского общинного центра.
Читайте также

Медиа

В память о Ребецн

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11