Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Фото недели: Шлихут и семья

08 июля 2022 / Главная / Важное / Jewrnal / Слово еврея
search
9B36F5C0-D44E-44E3-86B8-2142EA696F6B_1_201_a

На центральный фарбренген в честь 3 тамуза в синагоге «Марьина Роща» я пригласил моего друга, раввина Калуги, шалиаха р.Михаэля Ойши. Он приехал (четыре часа дороги туда, четыре часа дороги обратно) и зажег всех своими словами, вдохновляющими измениться и стать лучше. В частности, он рассказал, как его жена – она ведь тоже шалиах – делилась с другими женщинами в разных частях мира опытом жизни семьи посланников Ребе.

«Некоторые думают, что шалиахи круглые сутки и целую неделю работают с общиной. Нет, мы работаем не так. Прежде всего шалиахи работают со своей семьёй. Они создают настоящую еврейскую семью, и тогда их деятельность вовне происходит свободно, она идет без напряжения, так как опирается на прочное основание. Мы, например, обязательно отмечаем дни рождения детей в кругу семьи. Иногда мы проводим Шабат без гостей, чтобы укрепить семейные узы: это наше «интимное» время. Большие праздники – Ханука, Песах и Суккот – это, как известно, самое рабочее время для шалиаха, когда он действительно работает каждый день и весь день. И после этих праздников мы едем с детьми на два выходных дня в Москву, это наши каникулы.
А на чем основан такой образ жизни? На примере Ребе. Он отдавал всего себя евреям, но в шабат непременно проводил трапезу с рабанит Хаей-Мушкой. И Ребе говорил, что это время святое, и он не откажется от него, как не откажется от заповеди надевать тфилин каждый день».
Шалиах не должен изо всех сил «работать евреем». Шалиах должен «жить евреем».

Гут шабес
Шия

Шие Дайч
Об авторе
Раввин Шие Дайч - руководитель московского еврейского благотворительного центра "Шаарей Цедек", а также является официальным представителем всемирной еврейской организации "Зака" в России. Раввин Дайч исполняет обязанности старосты синагоги Московского еврейского общинного центра.
Читайте также

Медиа

ДЕНЬ ОБЩИНЫ - Большой джазовый оркестр Петра Востокова

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11