Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Фото недели: «Пакет стоит уже неделю…»

09 декабря 2022 / Главная / Важное / Jewrnal / Слово еврея
search
WhatsApp Image 2022-12-09 at 12.00.14

Вчера днем в еврейский Центр социального обеспечения позвонила председатель жилищного комитета одного из домов нашего микрорайона Марьина Роща. «Уже две недели потолок одной из квартир нашего дома протекает. Вода льется из квартиры наверху, а там живёт одинокая старушка. Я думаю, что она еврейка. Может, вы проверите, что с ней?»

У меня было нехорошее предчувствие. Мы проверили нашу базу данных – да, есть такая еврейка, она зарегистрирована в другой еврейской организации. Я попросил немедленно вызвать полицию и сам поехал по адресу. Возле двери стоит пакет с едой, присланной благотворительной организацией. С первого взгляда видно, что еда уже непригодна. Я спрашиваю соседа по лестничной площадке, сколько времени здесь стоит этот пакет – он равнодушно говорит «уже неделю». Полиция вынула замок, взломала дверь… да, самые худшие мои предположения оправдались.

Полицейские нашли в квартире покойной свидетельство о рождении и другие документы. Покойная старушка была еврейкой по отцу и по матери. Я надеюсь, что муниципальные службы Москвы позволят нам провести еврейские похороны одинокой старой женщины, мы запланировали их на ближайший понедельник.

Этот печальный случай еще раз показал, насколько важен отдел «Коль ѓа-хесед» нашего благотворительного центра. Множество волонтеров этого отдела регулярно звонят пенсионерам, находящимся под нашей опекой, и интересуются их благополучием. И наши водители, привозящие еду сотням пожилых людей, безвылазно сидящих в своих квартирах, знают, как проверять их состояние и докладывать нам о его изменении.

Друзья, время от времени проверяйте, как дела у пожилых соседей и знакомых, чтобы не было слишком поздно!

Шие Дайч
Об авторе
Раввин Шие Дайч - руководитель московского еврейского благотворительного центра "Шаарей Цедек", а также является официальным представителем всемирной еврейской организации "Зака" в России. Раввин Дайч исполняет обязанности старосты синагоги Московского еврейского общинного центра.
Читайте также

Медиа

Тора с Эйди Куравски. Глава Лех леха

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11