Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Фото недели: Листопад и человек

06 ноября 2020 / Главная / Jewrnal / Слово еврея
search
WhatsApp Image 2020-11-06 at 12.00.08

Дата: позавчера, среда, 16 мархешвана 5771 г.
Место: парк Сокольники

Один из преподавателей младшей ешивы ездит каждое утро из Москвы в Истру. С ним я передал для сына пакет: много сладостей и пирог ко дню рождения. В синагоге я начал читать за сына новый «псалом года», номер которого соответствует начавшемуся году его жизни. Он позвонил, чтобы поблагодарить за подарок, а я благословил его и пожелал всего лучшего, еврейского и хасидского. Я бы и сам поехал, но карантин…

Во второй половине дня я позвонил жене после окончания её работы в школе и предложил в честь дня рождения сына хотя бы погулять в парке и помолиться там о его здоровье и успехах.

Парк «Сокольники» находится в десяти минутах езды от нашего дома, и его общая площадь – шесть гектаров. В нём приятный свежий воздух, тринадцать прудов, много красивых пород деревьев. Мэрия Москвы в последние годы основательно благоустроила его, проложила удобные аллеи и постоянно поддерживает чистоту. Я стараюсь гулять в Сокольниках хотя бы дважды в году: летом, когда листья свежие и всё цветёт, и зимой, чтобы посмотреть на лыжников и на выставку ледяных скульптур.

Около ста лет назад ребе Раяц приехал в Москву, чтобы постараться предотвратить указы Советской власти, направленные против евреев. Противостояние было таким острым, что люди из ГПУ ворвались в его комнату и угрожали ему пистолетом. Ребе Раяц пишет так: «Я подумал, что меня успокоят свежий воздух и лунный свет, и поехал гулять в парк Сокольники».

Сейчас большая часть деревьев сбросила листья, «золотая осень» проходит, и аллеи усыпаны золотом всех оттенков. Чтобы запечатлеть эту красоту, не нужно быть профессиональным фотографом, она сама бросается в объектив.

Каждую неделю в канун шабата во время молитвы Минха мы читаем отрывок из Зоѓара, в нём в частности говорится: «И сотворил Ты небеса и землю… деревья и травы… и людей, чтобы познать посредством их высшие миры… так познаются высшие миры через нижний». Ведь все нижние миры образовались посредством спуска творящей силы из высших миров. Мы смотрели на деревья, некоторые из которых уже сбросили листву, а некоторые ещё в золотом уборе, и заглядывали в свою душу, а когда мы возвращались домой, лунный свет озарял нашу дорогу, как в те времена.

Гут шабес
Шия

Шие Дайч
Об авторе
Раввин Шие Дайч - руководитель московского еврейского благотворительного центра "Шаарей Цедек", а также является официальным представителем всемирной еврейской организации "Зака" в России. Раввин Дайч исполняет обязанности старосты синагоги Московского еврейского общинного центра.
Читайте также

Медиа

Берл Лазар. Временно доступен

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11