Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Фото недели: «Как Моше указал, как Ребе сказал…»

25 ноября 2022 / Главная / Важное / Jewrnal / Слово еврея
search
WhatsApp Image 2022-11-25 at 12.00.14

На празднованиях бар-мицвы принято показывать видеоклип о мальчике, достигшем тринадцатилетия. Обычно это подборка фотографий мальчика с момента рождения, или видео-поздравления от родственников и друзей со всего мира, не смогших приехать лично, или сам «бар-мицва» обращается к собравшимся… Но в этот раз я был удивлён.

На экране мы увидели мальчика, надевающего хасидскую шляпу – и сразу после этого солдата, надевающего каску. Мальчик в цицит – солдат в бронежилете. Мальчик навязывает на руку тфилин – мужчина надевает обмундирование. Мальчик углубляется в учебу – мужчина рассматривает военную карту. Мальчик держит лулав – солдат держит винтовку. А фоном шла песня на русском языке, вот её фрагмент:

…План от Ребе узнал.
Б-г на службу позвал.
Новобранцем призвал.
«Воином веры» назвал…
…От тяжелого дня
Защищает броня.
Ясен путь для меня,
Веру в Б-га храня…

А в конце видеоролика мальчик и мужчина встречаются, и мальчик помогает еврейскому солдату наложить тфилин. В зале зажигается свет, и глаза того самого мальчика, сидящего рядом с отцом, моим дорогим другом Авраѓамом Кашаевым, сияют от счастья. Вот наш еврейский бронежилет, наша каска, наши еврейские военные навыки, наше еврейское оружие против всех превратностей судьбы – наша Тора. И когда физическое оружие встречается с духовным оружием – никто не одолеет нас!

Читайте также

Медиа

Церемония вручения премии Федерации еврейских общин России «Скрипач на крыше 5773/2013»

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11