Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Фото недели: И он платил почти пятнадцать лет

16 февраля 2024 / Главная / Jewrnal / Слово еврея
search
foto-keren

«Я, нижеподписавшийся, являюсь «полным гарантом» в соответствии с законом нашей святой Торы, и я подтверждаю, что с этого момента я обязуюсь оплатить всю вышеуказанную сумму, включая текущие расходы, упомянутые в разделе Б. Я стал «полным гарантом» в соответствии с процедурой, имеющей силу по закону Торы в уважаемом суде, и я не полагаюсь на других гарантов, если они будут… И у меня не будет никаких претензий по этому поводу. Все это оформлено в уважаемом суде посредством имеющей силу процедуры с данного момента, и это не черновик, и это не бланк документа».

Это цитата из раздела “В” стандартного договора о ссуде благотворительного фонда «Керен Хая Мушка», и в этом разделе лицо, заинтересованное в получении кредита, приглашает своих гарантов. Этот текст я составил более двадцати лет назад с помощью и с одобрения известного даяна, специалиста по имущественным законам Торы, из Иерусалима.

На этой неделе, во вторник, один из членов еврейской общины Москвы зашел в офис «Керен Хая Мушка» и вручил секретарю несколько купюр. Я случайно оказался в соседней комнате. «Думаю, это последний платеж», – сказал он, и в его голосе послышалось облегчение. Я узнал человека по голосу, открыл список, спросил в канцелярии, за кого он погашает долг, ввел имя, пролистнул историю заемщика – и оказалось, что кредит был взят почти пятнадцать лет назад! Заемщик начал выплачивать, но через несколько месяцев перестал. К нему обращались, его просили, пока его телефон вообще не перестал отвечать. Выяснилось, что человек уехал из России в другую страну с непогашенным долгом. И с тех пор, на протяжении многих лет, каждый месяц приходил гарант и, без жалоб и оправданий, выплачивал из своей зарплаты чужой долг, за который он поручился.

Вот так я увидел человека, который строго выполняет слова Рамбама: «А кто притесняет бедняка, требуя возврата долга, и при этом знает, что у того нечем заплатить – нарушает запрет Торы, как сказано: «И не будь по отношению к нему как заимодавец-притеснитель». Ни кредитор, ни гарант не должны быть «как заимодавец-притеснитель».

Один человек сказал мне несколько лет назад: «Я подписываю поручительство только после того, как тщательно проверю, могу ли я сам погасить этот кредит, если вдруг заемщик не выплатит долг. Если же нет, я не подписываю». Так что не думайте, что пригласить гаранта – это просто формальность. Всякое случается.

Шие Дайч
Об авторе
Раввин Шие Дайч - руководитель московского еврейского благотворительного центра "Шаарей Цедек", а также является официальным представителем всемирной еврейской организации "Зака" в России. Раввин Дайч исполняет обязанности старосты синагоги Московского еврейского общинного центра.
Читайте также

Медиа

Борода: новый еврейский центр в Жуковке открыт для всех религий

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11