Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Фото недели: Эйге, ты не одна

02 июня 2023 / Главная / Важное / Jewrnal / Слово еврея
search
eyge

В воскресенье вечером мы снова прибыли на Оѓель. Мы молились и готовились к посещению Оѓеля часа два. После этого я сказал жене, что видел в нескольких еврейских СМИ фотографию могилы некоей женщины, умершей бездетной. Она похоронена на этом кладбище. «Как раз сегодня вечером – ровно столетие со дня ее смерти. Пойдем на ее могилу?» Мы взяли две свечи и спички с особой стойки рядом с Оѓелем и пошли к той могиле с книгами Теѓилим.

Еврейскому кладбищу «Монтефиори» в Квинсе, Нью-Йорк, уже сто пятнадцать лет, и шли мы долго, подсвечивая себе фонариком от телефона и слушая уханье сов и чириканье ночных птах. Искать могилу здесь, на старом участке, да еще ночью – занятие сложное, но мы знали, что не безнадежное. И в конце концов мы нашли то, что искали. Эйге Давидович, скончалась в возрасте 38 лет, не оставив потомков. На могиле эпитафия на идиш. Вот ее перевод:

«Добрые люди! Мне очень одиноко здесь. Я не оставила детей, поэтому плиз, оставьте вы свечу на моей могиле и помолитесь о моей душе. В заслугу этого пусть Всевышний поможет вам и даст вам увидеть счастье ваших детей и счастье ваших внуков, амен».

Мы зажгли свечи, читали Теѓилим для возвышения ее души, и я думал: «Эйге, дочь р. Азриэля, мы искали тебя целый час и нашли. Будь нашим ходатаем перед Всевышним о том, чтобы все, кто ищет свою половинку – нашли, чтобы все они создали семьи и породили детей и внуков. А ты воскреснешь в конце дней, при истинном и полном Избавлении».

Шие Дайч
Об авторе
Раввин Шие Дайч - руководитель московского еврейского благотворительного центра "Шаарей Цедек", а также является официальным представителем всемирной еврейской организации "Зака" в России. Раввин Дайч исполняет обязанности старосты синагоги Московского еврейского общинного центра.
Читайте также

Медиа

Отличная игра

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11