Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Чья это шляпа?

29 ноября 2023 / Главная / Важное / Jewrnal / Слово еврея
search
shlyapa

«Большинство членов семьи и гостей свадьбы были удивлены, увидев жениха в старой шляпе», — рассказывает мой брат р. Авреми. На этой неделе он был гостем на свадьбе сына его друга р. Йеѓуды Гольдберга, раввина синагоги «Хабад-Олимпия» в г. Монси, в США.

Как и было заранее запланировано, основатель синагоги, бизнесмен и благотворитель р. Давид Фаркаш подошел к отцу жениха и вручил ему коробку. р. Гольдберг бережно открыл ее и достал шляпу. Жених снял новую шляпу, купленную специально для свадьбы, и надел ту, что достали из коробки. Любопытство гостей было удовлетворено позже.

Отца р. Йеѓуды, деда жениха, звали р. Йосеф, и жил он в Краун-Хайтс. Однажды утром его позвали в дом Ребе на Президент-стрит и попросили отвезти рабанит Хаю-Мушку в какую-то поездку. Он вышелиз машины, чтобы открыть перед рабанит дверь, и в эти секунды сильный ветер сдул с него шляпу. Шляпа покатилась под колеса проезжавшего грузовика и, конечно, превратилась в плоский блин. Ребецн, вышедшая из дома, успела увидеть это. Она тут же вернулась в дом и через несколько минут вышла уже с другой шляпой и протянула ее р. Йосефу. Он сразу понял, что это шляпа самого Ребе. Его охватил трепет и он никак не соглашался принять подарок. Рабанит, ничего не сказав, вернула шляпу домой и села в машину.

С того события прошло много лет, р. Йосеф уже ушел из жизни, оставив после себя доброе имя и семью, которой можно гордиться. Какое-то время назад его сына р. Йеѓуду пригласили к секретарю ребе, р. Йеѓуде Крински, который сказал ему: «Мы нашли в квартире Ребе коробку со шляпой внутри, а на коробке было написано имя твоего отца: Йосеф Гольдберг. Твоего отца больше нет с нами, поэтому я передаю коробку тебе».

И вот сын р. Йеѓуды получил эту шляпу, и в самые значимые моменты своей жизни он будет надевать ее.

Шие Дайч
Об авторе
Раввин Шие Дайч - руководитель московского еврейского благотворительного центра "Шаарей Цедек", а также является официальным представителем всемирной еврейской организации "Зака" в России. Раввин Дайч исполняет обязанности старосты синагоги Московского еврейского общинного центра.
Читайте также

Медиа

Группа Браво. Пурим

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11