Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Федерация еврейских общин России в 17-й раз вручит премию «Скрипач на крыше»

09 августа 2018 / Главная
search
1000х667

Лауреатами премии станут представители искусства, политические и общественные деятели, меценаты и журналисты, которые в 5778 году по еврейскому календарю (2017-2018 г.) сумели внести значительный вклад в развитие самых разных сфер жизни в России.  

В 2018 году награда представлена в 11 номинациях:  «Общинная жизнь», «Государственная деятельность», «Благотворительность», «Кинематограф», «Образование», «Общественная деятельность», «Мужество», «Человек-легенда», «Театр», «Издательская деятельность», «Журналистика». Лауреатами премии могут граждане всех стран независимо от национальности и вероисповедания. Имена номинантов не разглашаются до момента вручения.  

Сама награда полностью соответствует названию: статуэтка израильского скульптора Франка Майслера, изображающего того самого «скрипача на крыше», давно олицетворяет стойкость и силу духа лауреатов подобно «скрипачу, играющем на своей крыше, не смотря на обстоятельства», – как отметил глава департамента общественных связей ФЕОР Борух Горин. 

Из года в год количество и название номинаций может варьироваться, но сама торжественная церемония вручения ежегодно проходит на главной сцене страны – в Государственном Кремлевском Дворце.  

Премия была основана в 2002 году. Сегодня количество лауреатов составляет больше 200 человек, среди которых и Андрей Кончаловский за  отображение трагедии Холокоста в  фильме «Рай» (в 2017 году); бизнесмен Роман Абрамович за финансирование строительства еврейских общинных центров России (в 2004 году); нобелевский лауреат Жорес Алферов (в 2012 году) за выдающийся вклад в развитие российской науки; участник восстания в концлагере Собибор Аркадий Вайспапир за мужество, проявленное в годы Великой Отечественной Войны (в 2016 году);  музыкант Андрей Макаревич за создание альбома “Идиш-джаз” (в 2013 году), президент республики Татарстан Рустам Минниханов  «за содействие в организации празднования 100-летия казанской еврейской общины» (в 2015 году) и многие другие. 

Вручение премии – одно из самых долгожданных ежегодных мероприятий еврейской общины России. По традиции, оно совпадает с праздником Ханука, который еврейский народ отмечает в память о чуде, совершившимся во время войны с греко-сирийскими племенами: масла, которого по всем законам природы, не могло хватить на целую неделю зажженного огня, оказалось достаточно; что помогло освятить Храм. 

Вручение премии сопровождается праздничным концертом – на сцене Кремля выступают творческие коллективы из России и Израиля.  

Прийти на премию в холодный декабрьский, но теплый ханукальный вечер приглашает и президент ФЕОР Александр Борода: «Вручение премии «Скрипач на крыше» – одна из самых теплых ханукальных традиций еврейской общины, и каждый год в этот вечер особенно сильно ощущается наше единство. Мы с нетерпением будем ждать самого торжественного момента вечера – объявления номинантов этого года». 

Премия состоится 2 декабря в 19.00 в Государственном Кремлевском дворце  

Присоединяйтесь к нам: https://www.facebook.com/events/326236054854965/

Афиша+

 

 

Читайте также

Медиа

5 Ава - Йорцайт Аризаля

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11