Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Фарбренген в честь дня рождения Ребе

13 апреля 2022 / Главная
search
WhatsApp Image 2022-04-12 at 21.53.11

В МЕОЦе прошёл хасидский фарбренген в честь 11 нисана – 120-го дня рождения Любавичского Ребе.

Несколько недель назад еврейская община Москвы приняла решение о проведении 11 нисана центрального хасидского фарбренгена для разных общин. Люди со всей Москвы начали приезжать в синагогу Московского еврейского общинного центра уже за час до официального начала мероприятия. Пока шла подготовка столов, старые знакомые могли пообщаться, многие пришедшие использовали последние минуты уходящего дня, чтобы успеть написать письмо Ребе.

Когда столы были накрыты и всё было готово, генеральный директор МЕОЦ р. Мордехай Вайсберг начал фарбренген. Он рассказал о своей личной связи с Ребе, о том как буквально сегодня утром, когда он писал письмо Ребе, перед тем отправить, он вложил его между страниц книги с трудами Ребе. В письме, помимо отчёта о своей работе как посланника, и о своих планах на будущее, он написал также о хасидском застолье, которое планируется в МЕОЦе. Письмо случайным образом попало в книгу между страниц, на которых было напечатано письмо Ребе одному хасиду, в котором просил не просто упомянуть про фарбренген, а написать более подробно, что там было, какие речи говорили, какие решения были приняты. Раввин Вайсберг пояснил, что Ребе всегда интересовался всеми подробностями жизни евреев в разных общинах по всему миру и, после такого ответа Ребе, он уж точно напишет Ребе подробный  отчёт о том как прошёл этот фарбренген.

После раввина Вайсберга слово взял руководитель школы мальчиков “Хедер Менахем”, который рассказал о том, как ученики 7 класса последние месяцы готовили к этому дню. После того как уроки заканчивались они оставались учиться самостоятельно, без учителей – в хаврутах (парах). Несколько месяцев назад каждая пара выбрала трактат Талмуда и взяла обязательство к дню 11 нисана завершить его изучение. Стоит отметить, что некоторые ученики участвовали сразу в двух таких хаврутах и успели выучить два трактата. Директор школы вызывал каждую такую пару учеников и они в торжественной обстановке вместе со всеми делали т.н. “сиюм масехет” – завершение изучения трактата. Затем все ученики прочитали особую молитву, в которой просили Всевышнего, чтобы их дальнейшая учёба была успешной. На общей фотографии, которую делали ученики 7 класса вместе со своими отцами, можно было невооруж1нным взглядом видеть гордость отцов за своих сыновей.

WhatsApp Image 2022-04-13 at 00.18.44Многие руководители Бейт-Хабадов Москвы держали речь и рассказывали о том как мы можем усилить наше единство как одного народа и как усились нашу связь с главой нашего поколения. В еврейских источниках сказано, что в день рождения человека его удача увеличивается. По этой причине, в день рождения главы поколения увеличивается удача всего поколения и всего народа.

Главный раввин России Берл Лазар был в этот день в Нью-Йорке на Оэле Ребе – месте его упокоения. Однако, благодаря современным технологиям и слаженной работе технических служб МЕОЦа, раввин Лазар присоединился к нам в прямом эфире. Он рассказал о том что происходит сейчас на Оэле и рассказал о своей молитве там вместе с другими хасидами со всего мира.

 

Читайте также

Медиа

Как избежать гнева

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11