Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Еженедельные уроки Торы Боруха Горина

17 июля 2020 / Главная / Иудаизм / Пресс релизы / Глава Торы / Книга Бемидбар / О нас / Матот-Масэй / Масэй / Аудио- и видеоуроки / Аудио- и видеоуроки
search

Уже почти год Борух Горин в Клубе литературных меценатов, при возглавляемом им издательстве “Книжники”, дает уроки по недельной главе Торы.

Изначально встречи проходили вживую и в открытом формате, каждый желающий, без какого-либо ценза, мог послушать главного редактора, задать ему вопросы, самим поработать с еврейскими текстами. Однако, с начала запуска проекта было принято решение создавать также видеоверсии уроков, что оказалось дальновидным решением и особенно актуализировалось с марта этого года и вынужденной для всех самоизоляции.

Ежегодный цикл чтения Торы, установленный в еврейской традиции, подразумевает, что на каждую неделю выпадает одна, редко две, главы Торы, помимо публичного чтения всей недельной главы на языке оригинала в шабат, а также ее отрывков в понедельник и четверг, принято устраивать уроки на темы, озвученные в этой недельной главе.

Так Борух Горин, продолжая распространенную традицию, дает скорее даже не уроки, но лекции, не упуская объяснения исторического контекста тех или иных событий. Повествование Горина насыщенно комментариями из разных эпох еврейской мысли. Зачитываются цитаты и из Геморы – Талмуда, и из трудов известных средневековых мыслителей, и из работ современных авторитетных раввинов. Большинство книг, на которых строится урок, издано на русском языке в издательстве «Книжники» , например, комментарии Раши к Торе, Сефер га-Хинух Левита из Барселоны, «Мишнэ Тора» Маймонида и многие другие. Но иногда Борух Горин прибегает и к уникальным, раритетным изданиям из личной коллекции.

В еврейской традиции считается, что главы Торы всегда актуальны и более того отражают злободневные темы именно той недели, на которую выпадают. Так уроки Боруха, несмотря на академичность материала, говорят о проблемах понятных и интересных современному человеку. Культурологический контекст рассказа — настоящее удовольствие для слушателя, увлекающегося еврейской историей и культурой.

Онлайн формат уроков позволяет расширить не только численность, но и географию аудитории, так на сегодняшний день помимо России особой популярностью уроки пользуются в США, Израиле, Германии и на Украине, насчитывая уже сотни тысяч просмотров. Все записи доступны на YouTube канале журнала “Лехаим”.

Пресс-служба Федерации еврейских общин России

Матот-Масеэй: Благословенная пустыня

Читайте также

Медиа

Александр Борода - Духовные идеалы и учителя

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11