Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

EUROSTARS 5777 – ДЕНЬ ВТОРОЙ – ПОДНЯТЬ ЯКОРЯ!

03 мая 2017 / Главная / Поездки / Молодёжь
search
15

Мы продолжаем публиковать подробные отчёты о текущей поездке Eurostars для еврейской молодёжи – круизу по Испании, Лазурному берегу, Сардинии и Польше.

Утро второго дня началось для многих с первыми лучами – в 8 мы должны были покинуть наш еврейский лайнер La Superba.

Близость к Франции да и в принципе наличие в программе Ниццы предполагало вкусный молочный завтрак, но кто бы мог подумать, что настолько вкусный и сытный, а очень молочный и очень сырный!

В Москве с кашрутом нет проблем. Всегда можно купить и молоко, за исключением совсем редких случаев, и сыр, я уже не говорю о мясе, но сыров с большой буквы – бри, козьих, с плесенью и других деликатесных, очень не хватает.

Сытный завтрак взбодрил ребят, многие из которых от впечатлений после первого дня не спали почти всю ночь, и экскурсионная программа началась на большом подъёме.

Всего за несколько часов мы обошли основные улицы Барселоны, не успевая делать фотографии во всех понравившихся местах, пока не пришли в зелёный сквер у пруда на тренинг со своими мадрихами- вожатыми.

Некоторым группам досталось с одной стороны смешное, но с другой, очень глубокое задание. Многим знакомо упоминание в Торе о Красной корове, именно Красной, а не рыжей, пепел которой избавит евреев от ритуальной нечистоты после разрушения 2-ого Храма и ознаменует приход Мошиаха и избавление. Существует даже целый комитет по поиску такой коровы. Но попытки пока не увенчались успехом, поэтому “взрастить” телёнка пришлось нам из… воздушных шариков!

Самым трогательным моментом оказалось эти шарики лопнуть, представив, что Мошиах уже пришёл, и вместо красных резиновых тряпочек вокруг нас – пепел. А, может, тот факт, что, 1200 евреев собралось в центре города и есть начало Избавление? Да, именно это и произошло после тренинга.

Стоя возле здания, где в марте 1492 был подписан Альгамбрский эдикт, после которого повсеместно начали сжигать еврейскую литературу и разрушать самую большую и богатую диаспоры Европы, мы и подумать не могли, что же нас ждёт.

В самом сердце Барселоны перегородили целую площадь Placita de la Seu, чтобы поприветствовать раввина Каталонского Бейт ХаБаДа Давида Либерзона. Благодарность муниципалитету столицы Каталонии за возможность собраться такой, мягко говоря, не маленькой и далеко не тихой компанией, выразили молодёжные лидеры Ростова-на-Дону Давид Файнберг и Москвы Анна Эльпорт, а также главный редактор издательства “Книжники” Борух Горин, утром прилетевшим в Барселону, чтобы присоединиться к нашему круизу.

С испанской стороны выступила госпожа Лола Лопес, ответственная за права человека и господин Энрик Вендрел, ответственный за религию. Несколько фотографий на память и сразу – песни и танцы под еврейскую музыку, удивляющие туристов и зевак. Чувства, возникавшие в тот момент, сложно описать. Такого единения трудно добиться даже в синагоге. Когда несколько сотен еврейский голосов поют “Ам Исраэль Хай”, и две тысячи ног пускаются в пляс на земле, из которой наши предки были изгнаны несколько веков назад, начинаешь верить в настоящие чудеса.

В приятной усталости ребята вернулись на паром. Лёгкий ужин и сразу – серия лекций для духовной подзарядки и мастер-классы по выбору. Раввин Дов Бер Байтман, Ашер Альтшуль, Йонатан Фельдман, Шимон Линев и не только… как можно было разорваться на 10 частей?

Почти в полночь началась развлекательная программа? И опять же на выбор – фарбренген с раввином Байтманом, концерт с Михоэлем Ставропольским и стенд ап со знаменитым Ильёй Аксельродом или же фарбренгер с Борухом Гориным.

Завтра ребят ждёт солнечная Сардиния, активный отдых и пляж.

Адьос, Испания! Чао, Италия!

11 12 16 17

 

 

 

Штерна Сара Сегал (Белькин)
Об авторе
Меня зовут Штерна Сара, как и жену Пятого Любавичского Ребе. Такой же мудрой, доброй и женственной мне бы хотелось быть. Окончила факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова (телевизионная журналистика), училась в магистратуре на филолога в РГГУ. Успела получить опыт в различных интернет- и печатных изданиях и на телевидении, но последие годы до замужества и переезда в Израиль работала на благо Московской общины, осознавая, что именно эта работа приносит настоящую пользу миру. Переехав, я продолжаю писать, веду блог о цниюте и с авторскими мысли о Торе и еврейском образе жизни, сотрудничаю с проектами Vaikra и monoteism.ru. Люблю учёбу, особенно хасидус, дающие жизненные силы, фитнес и сноуборд, дарящие энергию и, конечно же, письмо, позволяющее мне самовыражаться и творить.

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Ярмарка-пикник "В садах Версаля"

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11