Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Есть ли у неевреев день покаяния?

14 сентября 2021 / Главная / Иудаизм / Народам мира / Еврейские праздники / Вопросы и ответы / Йом-Кипур / Уроки праздника
search
pokayanie

Вопрос: Если у евреев Йом-Кипур – это день покаяния, то есть ли день покаяния у неевреев?

Ответ: Раскаяние имеет отношение к каждому человеку и в его силх изменить человеческую судьбу.

Евреи выделены из другим народов тем, что на них возложено соблюдение всех заповедей Торы. Поэтому и еврейское покаяние, и прощение грехов имеет прямую связь с заповедями. Во времена Храма оно зависело от службы первосвященника в Храме, в наше время – от соблюдения заповедей Йом-Кипура и произнесения исповеди перед Всевышним.

Связь нееврея со Всевышним идет через соблюдение им семи заповедей. Но дни дни Рош-Ашана и Йом-Кипур имеют универсальную значимость. Еврейский календарь ведет отсчет от сотворения мира, а сам день Рош-Ашана – это день сотворения первого человека. Поэтому пишет Рамбам, что эти дни благоприятны для молитв о прощении, а раскаяние имеет особую силу в этот период года. Не случайно, что в молитвах Йом-Кипура упоминается решение Свыше на будущий год для всего мира и всего человечества. Йом-Кипур – это день покаяния для всех, хотя его запоеди и ограничения относятся лишь к евреем.

Пусть всеообщее раскяние будет искренним в этом году, и это несомненно принесет благословение на будущий год всем людям Земли.

Раввин Михоэль Кориц.

Источник: http://ru.chabad.org

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Берл Лазар: «Еврейская община возрождается на Северном Кавказе»

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11