Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Два праведника

05 октября 2021 / Главная / Иудаизм / Глава Торы / Книга Берешит / Ноах / Уроки главы
search
potop-kovcheg-web

В самом начале главы Торы “Ноах”, где повествуется о всемирном Потопе, звучат слова: “Hoax мужем праведным, цельным был в своих поколениях; со Вс-сильным ходил Hoax”. Странно, что рассказ о почти состоявшемся уничтожении человечества Тора начинает словами о святости Ноаха. Еще более странна формулировка “совершенным был в своих поколениях“.

Создается впечатление, что не все так просто с этим праведником. Есть мудрецы, по мнению которых, Hoax “был праведником только в своих поколениях, а если бы жил в эпоху Авраама, то не считался бы праведником”. По мнению других, наоборот: он был праведником “даже в своих злодейских поколениях, и уж тем более был бы праведным, если бы жил в поколениях более достойных”.

С точки зрения второй группы толкователей, картина раскрашена в контрастные тона: Hoax – полный праведник, его поколение – совершенные злодеи. А вот с точки зрения первой группы, высказывающей осторожное сомнение в праведности Ноаха, история куда сложнее. “Сказал рабби Берахия: Моше более любим Торой, чем Hoax. Hoax, названный вначале “праведником”1, опустился затем до простолюдина, “человека земли”2. Моше же, названный вначале “египтянином”3, поднялся в конце жизни до “человека Б-га”4.

Но почему мы сравниваем Ноаха именно с Моше? Почему бы не выбрать эталон попроще, меру помягче? “Ор Самеах” утверждает, что есть только два типа праведников: одни уединяются, посвящая себя исключительно Торе, другие оставляют свои интересы и стремления ради дел общины.

Люди склонны считать первых более праведными, чем вторых. Но история Ноаха учит обратному: уединившись с Богом и отрешишись от проблем своего поколения, Hoax оказался праведником “в своих поколениях”, то есть не дотянул до планки истинной праведности. Более того, из пары цитат, приведенной в мидраше, мы видим деградацию Ноаха до уровня “человека земли”. Моше, у которого личное совершенствование оказалось оттесненным на второй план, а вся жизнь была посвящена нуждам народа, и далеко не всегда именно высоким духовным, а порой и просто бытовым нуждам, поднимается “от доблести к доблести”.

Эпоха Ноаха – эпоха катастрофы. “И развратилась земля перед Б-гом, и наполнилась земля злодеянием”. Нет, Hoax не молчит, как можно было бы ожидать от отшельника: “он обличал свое поколение, говорил им: покайтесь, а если не покаетесь – Всевышний наведет на вас потоп”5. Так в чем же обвиняют Ноаха комментаторы? И почему его проповедь не была услышана поколением?

Мидраш Танхума рассказывает удивительную историю: “Когда Всевышний приказал Ноаху: “Сделай себе Ковчег из кедрового дерева”, то пошел Hoax, посадил кедры, срубил, распилил и сделал из них ковчег. Современники спрашивали его: “Зачем эти кедры, зачем этот ковчег?..” Hoax же отвечал им: “Всевышний собирается навести потоп на Землю, и Он приказал мне, чтобы я сделал ковчег, чтобы могли спастись я и моя семья”. Современники же смеялись над его словами.

Hoax не говорит с людьми, он только отвечает на их недоуменные вопросы. Он не выходит к людям, скромно трудится у своего дома, отесывая кедровые бревна. Hoax оказался не вполне праведным не потому, что не сделал того, что требовал от него Всевышний. Более того, мы доподлинно знаем, что он педантично исполнял все повеления Творца. Но у него, такое складывается впечатление, не болело сердце за соседа, за человечество, за весь мир. Грешники вызывали у него не столько жалость, сколько справедливый гнев. Вот он их и предупреждал, а не спасал. Обвинял, а не уговаривал. Иное дело – Моше: когда сказал ему Всевышний: “Теперь же оставь Меня, и возгорится гнев Мой на народ, и Я уничтожу их…” , он ответил: “Если не простишь грех их, то сотри меня из Книги Твоей”6.

И, как разнятся два типа праведников, так разнится и исход их деятельности: поколение Ноаха предано смерти, поколение Моше – прощено.

Сказанное касается не только праведников “высшей лиги”, но и середнячков, таких, как мы с вами.

Источник: https://ru.chabad.org/

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Журналисты "Эхо Москвы" Александр Плющев и Татьяна Фельгенгауэр. Часть 1

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11