Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Даже когда стреляют пушки, музы не молчат

04 ноября 2020 / Главная / Jewrnal / Это интересно
search
zemlanka

Во время Великой Отечественно Войны был создан наш золотой песенный запас, он был необходим бойцам как 100 грамм водки и котелок каши на войне, а в тылу, как кусок хлеба.

Общее горе, тревога за родных, настоящая вера в победу помогала создать такие песни, которые мы помним и любим до сих пор. К таким песням относится и знаменитая «Землянка», созданная поэтом Алексеем Сурковым и  Константином Листовым.

Константин Яковлевич Листов родился в Одессе 2 октября 1900 года в еврейской семье. Он был музыкально одарен и, несмотря на то, что родители переезжали с места на место (отец служил в цирке), Листов смог освоить музыкальную грамоту и выучиться игре на фортепьяно. В гражданскую войну Константин был рядовым пулеметного полка и дирижером хора красноармейцев. Уже в мирное время он оканчивает Саратовскую консерваторию и, переехав в Москву, работает в различных театрах столицы и начинает заниматься композицией.

листовЕго революционную «Песню о тачанке» и нежную «В парке Чаир» запела вся страна. В театрах ставятся его оперетты. К счастью, Листова обошли стороной сталинские  репрессии, он был обласкан властью: в 1944 году награжден орденом Красной Звезды, а в 1950 – ему было присвоено звание Заслуженного деятеля искусств РСФСР. Во время Великой Отечественной Войны он был музыкальным консультантом политуправления Военно-морского флота.

Одной из самых популярных и любимых  была его песня военной поры «Землянка». Алексей Сурков, прошедший всю войну военным корреспондентом, вспоминал, как она была написана. «27 ноября мы, корреспонденты газеты Западного фронта “Красноармейская правда”, прибыли в 9-ю гвардейскую стрелковую дивизию, чтобы поздравить ее бойцов и командиров с только что присвоенным им гвардейским званием и написать об их боевых делах.  Во второй половине дня, мы проскочили на грузовике на КП, который располагался в деревне Кашино. Это было, как раз в тот момент, когда немецкие танки, отрезали нас от батальонов. Бойцы и командиры сбились в небольшом блиндаже. Мне с фотокорреспондентом там места не осталось, и мы укрылись от минометного и автоматного огня на ступеньках, ведущих в блиндаж.

Немцы были уже в деревне. Засев в двух-трех уцелевших домах, они стреляли по нас непрерывно.

– Ну а мы что, так и будем сидеть в блиндаже? – спросил капитан Величкин.

Собрав у солдат десятка полтора ручных гранат, он вышел из блиндажа.

– Прикрывайте! 

Величкин пополз и забросал фашистов гранатами.

Мы стали отходить к речке. Гитлеровцы не оставили нас своей “милостью”, от разрывов мин мерзлая земля разлеталась во все стороны, больно била по каскам.

Когда вошли в новое селение, остановились. Самое страшное обнаружилось здесь. Начальник инженерной службы вдруг говорит Суханову: Товарищ подполковник, а мы же с вами по нашему минному полю прошли!

И тут я увидел, что Суханов – человек, обычно не терявший присутствия духа ни на секунду, – побледнел как снег. Он знал: если бы кто-нибудь наступил на усик мины во время этого отхода, ни один из нас не уцелел бы.

Под впечатлением пережитого за этот день под Истрой я написал письмо жене. В нем было шестнадцать “домашних” стихотворных строк, которые я не собирался публиковать».

А. СурковСтихи так бы и остались письмом к жене, если бы в феврале 1942 года не пришел бы в редакцию композитор Константин Листов и не стал просить у Суркова  “что-нибудь, на что можно написать песню”. И тут, на счастье, Сурков  вспомнил о стихах, написанных домой, разыскал их в блокноте и, переписав начисто, отдал их Листову. Он и не надеялся, что из этой затеи может что-то получится, но через неделю композитор вновь появился в редакции и спел под гитару песню, назвав ее “В землянке”. Текст и ноты записал один из слушателей и передал в Комсомольскую правду», а 25 марта 1942 года «Землянка»  была опубликована и песня «пошла» в народ.

Цензорам показалось, что строки “…до тебя мне дойти нелегко, а до смерти – четыре шага» – упадочнические и разоружающие, и потребовали, чтобы про смерть вычеркнули или отодвинули ее подальше от окопа, но из песни слова не выкинешь. О том, что с текстом “мудрят” дознались солдаты и Сурков получил с фронта от танкистов письмо: «Мы слышали, будто кому-то не нравится строчка “до смерти – четыре шага”. Напишите вы для этих людей, что до смерти четыре тысячи английских миль, а нам оставьте так, как есть, мы-то ведь знаем, сколько шагов до нее, до смерти».

 

Бьется в тесной печурке огонь,
На поленьях смола, как слеза.
И поет мне в землянке гармонь,
Про улыбку твою и глаза.

Про тебя мне шептали кусты,
В белоснежных полях под Москвой.
Я хочу, чтобы слышала ты,
Как тоскует мой голос живой.

Ты сейчас далеко, далеко,
Между нами снега и снега.
До тебя мне дойти нелегко,
А до смерти – четыре шага.

Пой, гармоника, вьюге назло,
Заплутавшее счастье зови.
Мне в холодной землянке тепло
От моей негасимой любви.

Бьется в тесной печурке огонь,
На поленьях смола, как слеза.
И поет мне в землянке гармонь
Про улыбку твою и глаза.

 

Осталось добавить, что солдаты изменили одну строчку и вместо

Мне в холодной землянке тепло
От моей негасимой любви.

Пели

Мне в холодной землянке тепло
От ТВОЕЙ негасимой любви.

 

 

Автор: Юлия Королькова

 

 

Юлия Королькова
Об авторе
Меня зовут Юлия Королькова. Окончила Институт культуры. Мы его называли институт культуры и отдыха, потому что учится там было легко и интересно. Очень люблю валяться на диване и читать интересные книжки. Очень люблю валяться на диване и смотреть хорошее кино. Много путешествую, побывала во многих странах, например, на Крайнем Севере, на берегу Ледовитого океана и в пустыне Нубии. Пишу давно и с удовольствием. Я счастливый человек, который занимается любимым делом.
Читайте также

Медиа

Недельная глава с раввином Лазаром. Мишпатим.

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11