Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Что такое «истинная благотворительность»

20 июня 2023 / Главная / Важное / Jewrnal / Слово еврея
search
kleynberg

«В нашем районе Сокол в Москве жила еврейка, которая часто приходила к нам в Бейт-Хабад. В последнее время она была очень больна, ее состояние ухудшалось и она перестала приходить. Я связался с ее дочерью, спросил, чем можно помочь. И дочь рассказала, что мать завещала кремировать ее тело после смерти, а прах похоронить рядом с родителями на одном из московских кладбищ. Я ужаснулся и стал объяснять дочери, что кремация совершенно противоречит еврейским обычаям и что еврейская душа терпит мучения от такого явного нарушения Галахи.

К сожалению, несколько дней назад старая женщина скончалась. Я снова обратился к дочери, и она согласилась не кремировать тело матери, понимая, что покойная мать будет ей благодарна в месте вечного пребывания ее души. Но вспомним, что женщина завещала, чтобы ее похоронили рядом с родителями! А кладбище, где похоронены родители умершей, считается в Москве «престижным», и туда «не попасть». Вдобавок оказалось, что участок, который мать считала принадлежащим ее семье, на самом деле не был зарегистрирован на их имя, так как в свое время за него не была уплачена полная цена. А теперь администрация «престижного» кладбища требует огромную сумму и не готова сделать скидки. На еврейских кладбищах Москвы есть совсем недорогие участки, но дочь настаивала: последняя воля матери должна быть исполнена. Если невозможно путем похорон – она исполнит ее путем кремации!

Я понял, что для того, чтобы спасти тело еврейки от сжигания в печке, я должен найти эту крупную сумму».

«И как?» Мой вопрос излишний, так как свет радости, излучаемый лицом директора Бейт-Хабада в Соколе, реб Боруха Клейнберга, говорит сам за себя.

Шие Дайч
Об авторе
Раввин Шие Дайч - руководитель московского еврейского благотворительного центра "Шаарей Цедек", а также является официальным представителем всемирной еврейской организации "Зака" в России. Раввин Дайч исполняет обязанности старосты синагоги Московского еврейского общинного центра.
Читайте также

Медиа

3 Тамуза - День Ребе

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11