Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Блестящая мицва

21 февраля 2022 / Главная / Иудаизм / Глава Торы / Книга Шмот / Ваякгель-Пкудей / Уроки главы / Ваякгель / Уроки главы
search
монеты

Реб Гавриэль, хасид рабби Шнеура Залмана из Ляд (Алтер Ребе), и его жена, Хана Ривка, были женаты на протяжении двадцати пяти лет, но по-прежнему оставались бездетными. Реб Гавриэль был преуспевающим купцом в Витебске, но тяжелый времена преследований пошатнули его финансовое положение. В то время Алтер Ребе пытался организовать выкуп нескольких еврейских заключенных. Для этого требовалась значительная сумма денег, которую Ребе пытался собрать среди своих последователей. Все думали, что Гавриэль может пожертвовать значительную сумму, но на самом деле у него не было такой возможности; и он был ужасно расстроен тем, что не может в должной мере принять участие в исполнении такой важной заповеди, как пидьон швуим (выкуп пленных).

Узнав о переживаниях своего мужа, Хана Ривка продала свои драгоценности и жемчуга, выручив за них требуемую сумму денег. После чего почистила и отполировала все монеты так, чтобы они ярко блестели, и с сердцем полным молитвы о том, чтобы их благосостояние заблестело однажды снова, она собрала все монеты в мешочек и отдала Гавриэлю, чтобы он отнес их Ребе.

Придя к рабби Шнеуру Залману, Гавриэль поставил мешок с деньгами на стол перед Ребе. По просьбе Ребе он открыл мешок; монеты в нем сияли удивительно ярко. Ребе задумался на пару мгновений, после чего сказал: “Из всего золота, серебра и меди, которые евреи пожертвовали для строительства скинии Завета ничто не сияло так ярко, как медный умывальник, сделанный из медных зеркал, бескорыстно пожертвованных еврейскими женщинами для создания святилища. Скажи мне, где ты взял эти монеты?” Гавриэль рассказал Ребе о своем трудном финансовом положении и о том, как его жена Хана Ривка раздобыла денег.

Ребе положил голову на руки и на некоторое время погрузился в раздумья. Затем поднял голову и дал Гавриэлю и его жене благословение на потомство, долгие годы жизни, богатство и прочее. Он сказал реб Гавриэлю закрыть свой бизнес в Витебске и начать заниматься бриллиантами и драгоценными камнями. Благословение исполнилось в полной мере: Гавриэль стал богатым человеком и отцом семейства. Он умер в возрасте 110 лет, а Хана Ривка пережила его на два года!

“Деньги на благотворительность” (будь то благотворительность материальная или духовная) могут быть самыми обычными по ценности и количеству, но когда заповедь исполняется с самопожертвованием – и при этом с радостью – она приобретает неизмеримо большую ценность, сияя и освещая всю жизнь человека.

Р-н Ицхак Меир Каган

 

Источник: https://ru.chabad.org

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

ЕВРОСТАРС 2015 - знакомство

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11