Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Благотворительность спасает от смерти

25 мая 2023 / Главная / Важное / Jewrnal / Слово еврея
search
tzdaka

«Водитель, который должен был забрать меня по дороге, сообщил, что опаздывает на двадцать минут. Я решил воспользоваться случаем и зашел помолиться минху в синагогу «Тфила ле-Моше» в Центре социального обеспечения «Шаарей цедек». Примерно через час мне стало ясно, что это спасло мне жизнь».

Каким образом? – удивился я. И история продолжалась: после молитвы мой друг наблюдал, как старики в благотворительном центре получают продуктовые наборы. «После молитвы ко мне подошел пожилой мужчина, одетый в потрепанную одежду, и попросил меня получить набор для него, потому что он не зарегистрирован в этой программе. Я спешил к водителю, уже ждавшему меня, но задержался и попытался поговорить с ответственным за наборы – однако мне не ответили. Тот старик в потрепанной одежде предложил, что если я попрошу для себя, то мне наверняка дадут, а я передам набор ему. Я так и сделал. Ответственный за наборы выдал мне набор, я передал его просящему – и только тогда ответственный сообразил, что еда попала к человеку вне списка! А я был рад тому, что еда попала к человеку, действительно нуждающемуся в ней.

Только тогда я сел в машину и мы поехали. И на одном из поворотов водитель внезапно потерял управление! Машина уже летела в кювет, но водитель чудом сманеврировал и вернул машину на дорогу, которая – тоже чудом – была пуста и мы ни в кого не врезались. Я лично убедился, что “благотворительность спасает от смерти”».

Шие Дайч
Об авторе
Раввин Шие Дайч - руководитель московского еврейского благотворительного центра "Шаарей Цедек", а также является официальным представителем всемирной еврейской организации "Зака" в России. Раввин Дайч исполняет обязанности старосты синагоги Московского еврейского общинного центра.
Читайте также

Медиа

Встреча с Артемом Варгафтиком

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11