Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Берл Лазар опубликовал обращение в связи с кончиной Адина Штейзальца

09 августа 2020 / Главная / Пресс релизы / О нас
search
Лазар-горизонт
Главный раввин России Берл Лазар опубликовал обращение в связи с уходом из жизни раввина Адина Эвен-Исраэля (Штейзальца). 
 
В своём послании лидер еврейской общины России сказал:
 
Глубокую печаль вызвало в моей душе, в душах многих тысяч российских евреев, известие о кончине великого знатока Торы, лауреата Премии Израиля по иудаике, раввина Адина Эвен-Исраэль, известного у нас также как Адин Штайнзальц. Мы были благодарны ему за ту огромную работу, которую он в течение десятилетий делал для нашего народа, особенно для русскоязычного еврейства. Он вообще считал помощь евреям бывшего СССР одной из главных задач в своей жизни: много раз посещал Россию, был даже в Сибири, выступал с лекциями в десятках наших общин. Его стараниями была открыта одна из первых ешив в посткоммунистической России, издан новый перевод Талмуда на русский язык. Его собственные труды в русском переводе дали тысячам евреев первое представление о мудрости Торы. 

Особенностью творчества раввина Эвен-Исраэль было то, что он всегда брал в качестве предмета исследования самые глубокие мысли наших святых книг и объяснял их так, что они становились понятны даже самым простым людям. Примером в этой области стал его комментарий к Тании, где он изложил сложнейшие идеи хасидизма в форме, понятной для современного человека, воспитанного в совершенно иной культуре. Его работами восхищались и многие ученые-неевреи.

И при всей своей гениальности это был удивительно простой, открытый для общения человек. Помню, как впервые познакомился с ним 40 лет назад, на фарбренгене у нашего Ребе. Меня, и многих других, кто собрался там, поразила скромность раввина, уже тогда считавшегося одним из крупнейших знатоков Торы, уже тогда пользовавшегося большой известностью. Это был не просто настоящий хасид, гордый своим хасидизмом – это был образец и наглядный пример хасидского отношения к жизни, хасидского отношения к людям и к окружающему миру.

Конечно, нам тяжело, что Адин Эвен-Исраэль покинул этот мир. Но остались его дела. Остались люди, которые, благодаря его труду, вернулись к Торе, получили настоящее еврейское образование: некоторые из них сейчас раввины общин, приводят новых людей к нашей вере, к нашей культуре, к нашей тысячелетней традиции. Плоды добрых дел Адина Эвен-Исраэль всегда будут с нами – а значит, его светлый образ тоже остается в наших сердцах.

Да будет память праведника благословенна!

Читайте также

Медиа

Тора с Эйди Куравски. Недельная глава Ваехи

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11