Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Александр Борода выразил соболезнования в связи с кончиной Михаила Зирченко

06 февраля 2019 / Главная / Пресс релизы / О нас
search
борода

Президент Федерации еврейских общин России Александр Борода выразил соболезнования в связи с кончиной одного из последних живущих в России Праведников народов мира Михаила Зирченко. 

«Подвиг, который  во время войны совершили Михаил Зирченко и его отец, сложно себе представить. В течении двух лет они  помогали скрываться в не очень большом селе, находившемся на территории, оккупированной нацистами,  более чем 30 евреям, отлично зная, что  оккупанты назначают за это «преступление» единственное  наказание — смерть всех членов семьи укрывавшего. Михаил Зирченко и подобные ему Праведники народов мира были лучами цвета в том царстве тьмы, который пытался установить на  подвластных ему территориях нацистский режим.

Еврейская община России выражает свои искренние соболезнования родным и близким Михаила Зирченко. Мы будем делать все, чтобы память о его подвиге и подвиге подобных ему Праведников народов мира не потерялась в веках, а сохранялась в живой памяти» – отметил Александр Борода.

Справка: Михаил Зирченко (1926-2019) — в годы войны вместе с отцом спас от нацистов 32  человека из числа еврейских беженцев, пришедших в их село на территории Днепропетровской области, скрывая их в течении двух лет оккупации. После войны Михаил Зирченко стал художником, переселился в Ростов-на-Дону, где прожил до конца жизни. В 2004 г. музей и мемориал Холокоста «Яд ва-Шем»  присвоил Михаилу Зирченко почетное звание Праведника народов мира, которое получают не евреи, спасавшие евреев во время Холокоста. В 2010 г.  Михаил Зирченко стал лауреатом премии Федерации еврейских общин России «Человек года» в номинации «Мужество». При вручении премии зал аплодировал ему стоя. 

Пресс-служба Федерации еврейских общин России

медали

 

Читайте также

Медиа

Тора Центр

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11