Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Александр Борода рассказал о ситуации с коронавирусом в общине

30 марта 2020 / Главная / Пресс релизы
search
Борода-АМ

Президент ФЕОР Александр Борода рассказал о ситуации с распространением коронавирусной инфекции в еврейской общине.

Президент Федерации еврейских общин России, раввин Александр Борода в интервью журналу «Лехаим» рассказал о ситуации с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 в еврейской общине.

Поскольку на сегодняшний день у нескольких представителей московской еврейской общины уже подтвержден диагноз, ФЕОР прилагает максимальные усилия, чтобы пресечь дальнейшее распространение вируса как внутри общины, так и в городе.

«Еще до первого подтвержденного случая, мы приняли решение 15 марта закрыть образовательные учреждения. <…> После же того, как у одного из прихожан Синагоги на Бронной подтвердился диагноз, эта синагога закрылась на карантин и дезинфекцию. Реальный случай болезни для нас стал достаточно веской причиной, чтобы 18 марта закрыть также и Московский еврейский общинный центр, ЕРКЦ “Жуковка”, благотворительный центр “Шаарей цедек” и Еврейский музей и центр толерантности», – сообщил Александр Борода.

Глава ФЕОР в очередной раз призвал всех к необходимости соблюдать самоизоляцию, проявляя тем самым заботу о своем здоровье и здоровье своих близких. Довольно долго, рассказал он, «несмотря на все озвученные рекомендации, люди продолжали ходить в магазины, пользоваться общественным транспортом, общаться друг с другом. Не все сразу надели маски, перчатки, начали держать дистанцию. Поэтому сейчас постфактум очень трудно оценить, где конкретно заразился тот или другой человек.

После того как были госпитализированы еще прихожане, главный раввин России Берл Лазар обратился ко всем с призывом оставаться дома, беречь себя и близких. Подавляющее большинство действительно осталось дома, и уже после первой недели мы стали наблюдать положительную динамику. На примере общины мы видим, что самоизоляция пока единственный действенный способ борьбы с вирусом».

В интервью президент ФЕОР подчеркнул, что в связи с ситуацией рекомендацию уйти на карантин получили все малые московские синагоги, что и было осуществлено в течение недели. «Нам неизвестно о подтвержденных случаях коронавируса в регионах, но в качестве превентивной меры мы с [Главным] раввином [России] Берл Лазаром обратились с просьбой закрыть синагоги и общинные центры в городах России, к такому решению отнеслись с пониманием как руководители общин, так и прихожане».

Александр Борода уделил в интервью особое внимание теме заботы о людях, находящихся на карантине, сообщив о работе, которую ФЕОР ведет в этом направлении. «Для семей, которые оказались на карантине, – рассказал Александр Борода, – для пожилых людей, а также для тех, кто госпитализирован, организована доставка кошерной еды, община курирует их и помогает преодолеть это сложное время».

Пресс-служба Федерации еврейских общин России

 
Читайте также

Медиа

В память о Ребецн

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11