Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

А женщины не в счет?

18 мая 2023 / Главная / Иудаизм / Глава Торы / Книга Бемидбар / Бемидбар / Уроки главы
search

Глава Торы Бэмидбар начинается с переписи еврейского населения: “Произведите поголовное исчисление всей общины сынов Израиля по семействам их, по отчим домам их, по числу имен, всех мужчин поголовно. От двадцати лет и выше, всех, поступающих в войско в Израиле, исчислите их по их ополчениям…”

Простая причина этой переписи заключалась в том, чтобы посчитать тех, кто в случае надобности должны были пойти на войну. На более глубоком уровне, как объясняют наши мудрецы, Б-г хотел провести перепись населения из-за его любви к еврейскому народу.

Великие учителя хасидизма объясняют, что перепись населения продемонстрировала, насколько Б-г ценит и заботится о каждом представителе еврейского народа. Были сосчитаны все, независимо от того, как рьяно они соблюдали законы, какими талантами обладали, насколько образованными были, происходили ли из зажиточной или бедной семьи. Каждый человек увидел, что его сосчитали за одного, не больше и не меньше. Что, несмотря на внешние различия, Б-г его ценит за его сущность. Более того, подчеркивая его независимую личность, ему давалась сила уважать свою индивидуальность и оставаться верным себе.

Тем не менее, возникает вопрос. Почему при этом большая часть еврейского народа не принималась в счет? Ведь считали только представителей мужского пола, 20 лет от роду и старше. Получается, что некоторые “более равны”, чем другие? Неужели Б-гу совсем не было дела до женской половины населения?

Каббалисты объясняют, что мужская сила в творения направлена изнутри наружу, а женская – снаружи вовнутрь. Духовная работа мужчины заключается во вторжении во внешнюю, чуждую территорию, в борьбе со злом в этом мире. Духовная роль женщины, напротив, состоит в обнаружении, защите, заботе о святости, скрытой в сотворенном.

Мы действуем в “мужском” режиме, когда выходим за свои рамки, утверждая высшую правду в мире и в себе. Когда же мы стремимся развивать божественную силу в том, что уже есть, и стать чувствительными к потенциалу нашей внутренней сущности, мы задействуем нашу “женскую” динамику.

В подсчете еврейского населения участвовали только те, кому за 20, те, кто был достаточно зрел физически, умственно и духовно, чтобы быть в состоянии выйти на войну. Что значит “воевать” в духовном смысле этого слова?

Наша задача – создать мир, который будет жилищем для Создателя, священный мир, совместимый с Его стандартами и моралью. Мы можем добиться этого двумя способами.

С одной стороны, мы приносим божественный свет в этот мир, борясь с темнотой и злом, окружающими нас. Мы преодолеваем плохое, агрессивно штурмуя его, воюя буквально с тиранией жестких режимов или же идеологически с безнравственными идеалами.

С другой стороны, можно укреплять и развивать то положительное, которое является неотъемлемой частью Б-жественного творения. Без войны, без навязывания своего порядка, а просто раскрывая и развивая положительные, божественные аспекты нашего мира, таким образом распространяя и умножая святое.

Если первый путь подразумевает, что человек подвергает себя опасности, будучи уязвимым для воздействия окружающей среды, то второй означает необходимость защищать и хранить драгоценные элементы святости нашей жизни и нашего мира.

Оба подхода необходимы, и роль каждого имеет огромное значение в планах Создателя. Случается так, что мы должны объявить войну окружающему нас злу, но иногда нам нужно охранять наши духовные сокровища.

И если путь раскрытия и защиты требует изысканных навыков и духовной тонкости, то борьба с внешними силами несомненно подвергает нас огромному риску. Чтобы участвовать в такой борьбе, необходимо не только пройти определенную тренировку, но и обладать сильным чувством самосознания, ценить собственную уникальность и знать себе цену.

Перепись населения в этой главе Торы была проведена как раз для тех, кому предстояло идти на войну. Мужчинам такая поддержка была более необходима, чем женщинам, более сфокусированным на внутреннем мире. Во время атаки, в борьбе с чуждыми ценностями, когда твои идеалы и мечты постоянно находятся под угрозой, напоминание об этом помогает воинам сосредоточиться и не сбиться с пути.

Скорее всего, именно по этой причине в переписи населения участвовали только мужчины. Б-г дает дополнительную поддержку тем, кто находится под угрозой в борьбе против сил зла. Женщинам эта поддержка не так важна, поскольку их самооценка постоянно утверждается их ролью в сохранении наших внутренних ценностей.

Это ни в коем случае не значит, что задача женщин проще или что от них не так много требуется. Наоборот, их роль была и до сих пор является решающей. Просто у них другие задачи, и женщины не нуждаются в таком подкреплении их достоинств.

Перевод Татьяны Цфания

Источник: https://ru.chabad.org

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Духовой Оркестр Армии Обороны Израиля

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11