Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

А ты установил время для Торы?

12 сентября 2023 / Главная / Важное / Jewrnal / Слово еврея
search
yankel-weissberg

Один мой друг, с которым я учусь каждые несколько дней, жаловался на то, что ему не удается изучать Тору так, как ему хотелось бы. И я рассказал ему историю, которую тридцать лет назад рассказал мне сын об отце.

«Мой отец был мастером, его работы дорого продавались, и богатые евреи США заказывали ему уникальные вещи, которые хотели пожертвовать синагоге. Моя сестра вышла замуж за сына реб Янкеля Вайсберга, известного художника из Меа-Шеарим. В Иерусалиме об этом шутили: «породнились две самые красивые сукки в городе». Реб Янкель также продавал свои работы за приличные суммы, и они украшают синагоги и дома многих богатых людей. Но он сидел дома, и заказы приходили к нему, а мой отец ездил по общинам диаспоры в поисках заказов. И их финансовое состояние было различным».

«А почему?» – спросил я, как и ожидалось.

«Реб Янкель каждое утро после молитвы шел на работу, на фабрику моторов, где получал регулярную зарплату. Свои художественные работы он выполнял в свободное время, и плата за них была прибавкой к постоянной заработной плате. А мой отец зарабатывал на жизнь только искусством, и когда заказы не поступали, он оставался без заработка и семья считала копейки».

«А вот вывод из этой истории», – сказал я моему другу. – «Нерегулярные занятия всегда хороши, но только как дополнение. Постоянное время для изучения Торы – в этом секрет успеха. Минимум – Хитат, Рамбам, это должно быть каждый день, без отсрочек и оправданий. Когда есть стабильная основа, духовная жизнь будет богатой и упорядоченной».

Шие Дайч
Об авторе
Раввин Шие Дайч - руководитель московского еврейского благотворительного центра "Шаарей Цедек", а также является официальным представителем всемирной еврейской организации "Зака" в России. Раввин Дайч исполняет обязанности старосты синагоги Московского еврейского общинного центра.
Читайте также

Медиа

Подготовка к открытию синагоги в Абакане

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11