Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

А надеющиеся на Г-спода обновят силы

24 июля 2022 / Главная / Важное / Jewrnal / Слово еврея
search
Father and son on a pier relaxing together

Рано утром я был на новом Восточном вокзале, ожидая посадки на «Сапсан» — высокоскоростной поезд. Такие поезда соединяют многие крупные города России. Отправление точно вовремя; едем мимо живописных городков и прекрасных видов, короткая остановка во Владимире – одном из древнейших городов России, едем сразу и через 3 часа 35 минут я уже в центре Нижнего Новгорода. Выхожу под дождь и звоню водителю, чтобы он помог мне донести большой чемодан, который еще вчера был на колесиках, но сегодня они сломались от его веса. В чемодане много посылок от родителей своим детям, а у меня – много добрых слов привета от них своим детям.

«Вот здесь соединяются Волга и Ока», – показывает мне водитель. Мы пересекаем Оку по мосту, едем дальше вдоль Волги, наконец приехали. Хабарское. Здесь хорошо и в летние, и в зимние месяцы: зимой кататься на лыжах, летом отдыхать на реке. В этом году приехали не совсем обычные гости: учащиеся младшей ешивы в Москве приехали со всем преподавательским составом. Но не отдыхать – учиться! «Обновить силы», как говорится. Два месяца занятий вдали от городской суеты. Здесь ученики смогут подышать чистым воздухом и сосредоточиться на учебе.

“А зачем ты приехал?” — спрашивает меня сын после того, как мы осмотрели комнаты и всю территорию ешивы. «Тебя увидеть! Все остальное — просто приложение», — отвечаю я ему, крепко обнимаю, благословляю и прощаюсь с улыбкой.

Шие Дайч
Об авторе
Раввин Шие Дайч - руководитель московского еврейского благотворительного центра "Шаарей Цедек", а также является официальным представителем всемирной еврейской организации "Зака" в России. Раввин Дайч исполняет обязанности старосты синагоги Московского еврейского общинного центра.
Читайте также

Медиа

Еврейский детский сад на Мичуринском проспекте

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11