Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

34 года и 34 года

09 декабря 2022 / Главная / Важное / Jewrnal / Слово еврея
search
har-zeytim

«Пути Б-жии сокрыты», говорит пророк Йешаяѓу. Они непостижимы и порой болезненны, но если удаетсяпонять некоторые их детали, это смягчает нашу человеческую печаль и боль.

В начале недели я позвонил сестре. Она – дизайнер, и в частности оформляет сейчас объявления, билеты, транспаранты и плакаты для грядущего празднования 19 кислева в Москве. Голос сестры был скорбным. Младший брат ее мужа скончался после тяжелой и продолжительной болезни. Мы все молились за его здоровье, были периоды улучшений и ухудшений, но в канун прошлого шабата его жизнь прервалась. Он оставил вдову и пятерых детей.

«Много лет назад его дед купил два места для погребения на Масличной горе в Иерусалиме, они стоят очень дорого. Его жена умерла 34 года назад, когда была относительно молода, и ее похоронили на заранее купленном для нееместе. А сам дед переехал в США, и когда он умер, его там и похоронили. В его общине существует обычай не перевозить тела умерших из города в город. И поэтому место на Масличной горе осталось свободным. Кого там похоронить? На еврейском кладбище Масличной горы уже много сотен лет существует традиция: не хоронить рядом мужчину и женщину, не принадлежащих к одной семье. Поэтому мы не могли отдать это место другим».

Я слушаю дальше:
«Некоторое время после того, как жена деда умерла, моя свекровь родила близнецов, сына и дочь. Оба они создали семьи, сын был очень похож на бабушку. Это о его здоровье так долго молилась вся семья. И вот он скончался в возрасте всего 34 лет в канун прошлого шабата, и был похоронен на месте, которое приобрел его дед – как раз в 34-ю годовщину кончины его бабушки, рядом с которой он и покоится теперь.

В ночь после этого его сестра видела сон. Во сне она видела своего брата, он был спокоен, благодарил мать и отца за все, что те для него сделали. И еще добавил он в том сне: «Я покинул мир именно в тот момент, который Всевышний предопределил для меня».

Шие Дайч
Об авторе
Раввин Шие Дайч - руководитель московского еврейского благотворительного центра "Шаарей Цедек", а также является официальным представителем всемирной еврейской организации "Зака" в России. Раввин Дайч исполняет обязанности старосты синагоги Московского еврейского общинного центра.
Читайте также

Медиа

День защитника отечества

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11