Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

150 лет Солдатской синагоге

29 мая 2022 / Главная / Пресс релизы
search
150-let-sinagoga

В субботу, 28 мая 2022 года, Солдатская синагога города Ростова–на–Дону отметила свое сто пятидесятилетие. 

Синагога на Тургеневской улице Ростова–на–Дону была построена в 1872 году. Свое название Солдатская синагога получила в связи с тем, что ее строительство было инициировано молитвенным обществом отставных солдат–евреев. «Будучи кантонистами, детьми–призывниками, они являлись военнообязанными, и после двадцатипятилетней службы в царской армии вернулись в Ростов. Несмотря на многочисленные препятствия, эти люди хотели построить собственную синагогу», — раввин Ростова–на–Дону Хаим Данзингер.

Здание неоднократно перестраивалось из–за пожаров и, в частности, из–за погрома 1905 года. Но с 1913 по 1914 год прошло восстановление здания; в качестве автора проекта реконструкции был приглашен петербургский архитектор Яков Германович Гевирц, автор проекта Харьковской хоральной синагоги. В Песах 1914 года работа синагоги возобновилась, и с тех пор существует то здание в стиле модерн, которое служит центром ростовской еврейской духовной и культурной общинной жизни до сих пор.

В первые десятилетия советского времени в здании располагалась фабрика, но в 1943 году, после освобождения города от немецких войск, она не была восстановлена, и в 1945 году раввин еврейской общины Ростова–на–Дону Шая–Меер Зусманович Аронович и председатель общины Вульф Давидович Липкович получили официальное разрешение на ремонт и пользование синагогой. Раввин Ростова–на–Дону Хаим Данзингер: «И сегодня в их синагоге еврейская жизнь продолжается. Мы с честью называем ее своей, и с нетерпением ждем приближающуюся возможность отметить в этой красивейшей синагоге праздник дарования Торы — Шавуот».

В 2005 году был проведен капитальный ремонт синагоги, и 26 декабря она была торжественно открыта. С того момента все мероприятия еврейской общины проходят здесь, здание является эпицентром общинной жизни; в 2022 году Солдатская синагога выступила центром распределения гуманитарной помощи для беженцев из Украины.

Из поздравления президента ФЕОР, раввина Александра Бороды со ста пятидесятилетием синагоги: «За время своего существования Солдатская синагога Ростова–на–Дону, вместе с теми, кто построил и посещал ее, пережила каждую веху, которыми так полна история России: войны и революции, перемены общественных устоев, период от полного неприятия соседства с еврейским образом жизни до межнациональной дружбы — здание синагоги на Тургеневской улице испытало на себе такие же трудности, которые затронули людей, составлявших в разные годы еврейскую общину Ростова. Ее мир вмещает и мольбы о спасении, и мгновения радости, она предоставляет убежище, лечит и обучает — на протяжении уже полутора веков Солдатская синагога стоит символом стойкости еврейской веры».

Солдатская синагога Ростова–на–Дону имеет статус объекта культурного наследия регионального значения.

Читайте также

Медиа

Еврейский вопрос. В кабинете главного раввина.

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11