Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Обращение президента ФЕОР

26 июля 2023 / Главная / Важное / Пресс релизы
search
boroda-9-ava-2-1024x683

Президент ФЕОР, раввин Александр Борода направил еврейским общинам России обращение в связи с траурным постом 9 Ава, наступающим вечером 26 июля.

 

«Уважаемые друзья!

От имени Федерации еврейских общин России и от себя лично обращаюсь к вам перед наступлением поста 9 Ава.

В день 9 Ава произошли величайшие трагедии еврейского народа — были разрушены и Первый, и Второй Храмы. В память об этом мы соблюдаем траурный пост, ограничиваем себя не только в воде и еде, но и в проявлении комфорта. Даже детей учат поститься хотя бы несколько часов в этот день, чтобы они прочувствовали свою причастность к всеобщему горю.

Утрата Храма — невосполнима, ведь только в нем мы могли служить Всевышнему так, как Он это предписал. Более того, мы можем предположить, что если нам больше негде совершать те действия, которые были основой служения Б–гу, то как вообще возможно продолжение еврейской религиозной жизни?

Ученик великого Гилеля, раби Йоханан бен Закай, в чьи дни был разрушен Второй Храм, объясняет нам, как можно сохранить праведность, когда Храма не существует физически — его нужно строить добрыми делами: «Милосердие, проявляемое по отношению друг к другу, будет искупать евреев, подобно храмовым жертвам». Однако мы понимаем, что милосердие шире, чем даже бесконечно ценная заповедь цдаки.

Уважение и к Торе, и к человеку должно быть безграничным, выходящим за рамки материального мышления и ограничений настоящего момента. То, что сейчас у нас нет Храма, не означает, что мы свободны от тех обязанностей, которые можно исполнить только в его стенах, но наоборот: что мы должны найти в себе силы поступать наилучшим образом, проявлять больше доброты, больше сопереживать ближним, больше помогать им и уважать их.

Желаю вам душевных и физических сил в этот строгий день. Пусть пост пройдет легко и пусть Всевышний даст нам много возможностей выполнить Его заповеди с достоинством и добротой в сердце».

Читайте также

Медиа

Молодежный Духовой Оркестр из Израиля в Меоц (часть 1)

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11