Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

110-летие костромской синагоги

27 марта 2017 / Главная / Пресс релизы
search
kostroma

При поддержке Федерации еврейских общин России в Костроме прошло празднование 110-летия синагоги

26 марта костромская еврейская община отметила 110 – летие синагоги. На мероприятии присутствовали глава администрации города Костромы Виктор Емец, раввин Костромы Нисон Руппо, глава департамента общественных связей Борух Горин, представители национальных диаспор Костромcкой области, прихожане и друзья общины.

Поздравления с юбилеем синагоги направили главный раввин России Берл Лазар и губернатор Костромской области Сергей Ситников.

Главный раввин России отметил, что «синагога в диаспоре – это еще и своего рода «малый Храм», подобие того Храма, который Б-г призвал наших предков построить сначала в пустыне, а потом в Иерусалиме». В своем поздравлении Берл Лазар вспомнил историю синагоги: «Именно здесь, в костромской синагоге, проповедовал находившийся в ссылке Ребе Раяц! И прежде, чем приехать в Кострому, он направил к вам своего хасида, чтобы построить микву и организовать хедер для обучения еврейских детей. Кстати, это произошло ровно 90 лет назад. А 20 лет назад здание синагоги, конфискованное при коммунистическом режиме, было возвращено верующим и вновь открылось для служения Б-гу!», и подчеркнул, что сегодня «община процветает, недаром у нее такие прекрасные спонсоры и такие энергичные активисты».

Губернатор региона в поздравительном письме отметил, что «сегодня синагога вновь стала духовным и культурным центром, местом притяжения для всех, кто интересуется традициями еврейского народа» и выразил благодарность раввину города.

Празднование юбилея прошло в городской филармонии, для гостей выступал ансамбль еврейской музыки «Фарбренген», звучали теплые слова и поздравления.

            С юбилеем синагоги общину также поздравил президент ФЕОР Александр Борода, отметив, что «еврейская жизнь города активно развивается, и община Костромы стала центром притяжения и для евреев из многих соседних регионов. Нам приятно видеть, что в общине кипит жизнь, с каждым годом община растет, все больше евреев возвращаются к своим корням, начинают посещать праздники, образовательные программы. И все это было бы едва ли возможно без раввина города Нисона Руппо, который вот уже 15 лет ведет активную просветительскую работу по возрождению и развитию еврейской жизни не только в Костроме, но и в разных городах России».

 

            Информационная справка:

В марте 1903 года Министерство внутренних дел Российской Империи одобрило ходатайство костромского губернатора о строительстве синагоги, и спустя 4 года, в 1907 году, строительные работы были завершены.  

В 1927 в синагоге в Костроме молился сосланный в ссылку Шестой Любавичский Ребе Йосеф Ицхак Шнеерсон. Он пробыл здесь всего полторы недели и здесь же получил свободу. С тех пор каждый год любавичские хасиды отмечают это событие.

В тридцатые годы здание синагоги было национализировано и на протяжении десятков в нем располагались различные советские учреждения. Здание синагоги было возвращено возрожденной еврейской общине в 1998 году. Сегодня это единственная в Европе действующая деревянная синагога. 

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Церемония вручения премии Федерации еврейских общин России «Скрипач на крыше 5775/2015»

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11