Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Работа с одаренными детьми

17 ноября 2015 / Главная / Дети
search
odarennye-deti

12-14 ноября московская еврейская школа для одарённых детей “Мир интеллекта” приняла участие во Всероссийской научно-практической конференции по проблемам работы с одаренными детьми.

 

Современные рекордные стратегии жизни оформляются, как правило, вне институтов существующего образования и зачастую даже вопреки, и в протестной логике по отношению к сложившемуся образовательному укладу. Проекты поддержки внутренней активности, развития человеческого потенциала, индивидуальных особенностей и возможностей дают лишь первые ростки в нашей стране. В лучшем случае мы наблюдаем так называемую «работу с одаренными детьми» по встраиванию в соревновательные испытания вокруг традиционно-существующих практик. А само понятие «одаренность» до сих пор носит мифически окрашенный характер и скорее является социально-политическим, нежели образовательно-антропологическим.

 

Директор школы Евгений Николаевич Филатов ыступил с докладом на тему: «Возможности образовательных организаций по выявлению и сопровождению одаренных детей».

 

Данная конференция была направлена на оформление современных представлений об одаренности как возможности человека к авторскому действию и замыслу, а также постановке им небанальных, несиюминутных, а стратегических, т.е. рекордных целей. Компетентностные практики образования по замыслу организаторов конференции смогли задать современную гуманитарную платформу конструирования таких целей.

 

Основные тематические направления работы конференции:

 

  • современный понятийный аппарат обсуждения «одаренности», «рекордности», «субъектности» и других соответствующих антропологических характеристик;
  • прецеденты и типовые проекты сопровождения уникальных жизненных стратегий;
  • индивидуально-образовательные программы и индивидуально-учебные планы как инструменты конструирования и формирования рекордных целей;
  • образовательные сети и региональные программы постановки базовых компетенций самоорганизации и самоопределения;
  • современная (новая) институциональная организация порядка отбора и сопровождения одаренных детей.

 

Для участия в конференции были приглашены руководители и специалисты органов управления образованием, руководители и сотрудники образовательных государственных и негосударственных организаций, внедряющих инновационные образовательные программы, представители центров оценки качества образования, представители специализированных учебно-научных центров, профильных школ и школ-интернатов; представители олимпиадных движений и органов, координирующих проведение олимпиад; представители ВУЗов и ССУЗов реализующих работу с одарёнными детьми и талантливой молодёжью, научные сотрудники, коучи, тьюторы, тренеры и другие специалисты.

Подробнее о школе “Мир интеллекта” можно узнать на сайте: http://www.mirintellekta.ru

 

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Недельная глава с раввином Лазаром. Цав

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11