Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Гигиена в Шабат

Главная / Гигиена в Шабат
search
2230

Можно ли в Шабат пользоваться влажными салфетками?  

По данному вопросу можно найти спор современных раввинов, однако я выскажу ту точку зрения, которая представляется мне однозначной, несмотря на иные мнения.

Общеизвестно, что в Тиша Бэав и в Йом Кипур запрещено мыться. Но в Тиша Бэав разрешено прислонить к человеку влажную ткань, которая была намочена заранее и немного подсохла; в Йом Кипур же – постановляет Шулхан Арух аРав – даже подсохшую ткань не следует прикладывать к телу – из-за опасения, что ткань все же может быть настолько влажна, что будет нарушен запрет выжимания. Чем Йом Кипур строже, Тиша Бэав? Только тем, что в Йом Кипур действуют еще и все субботние ограничения. Вывод: если в Йом Кипур нельзя прикладывать к себе едва влажную ткань, то же самое запрещено делать и в Шабат. Тем более, что там речь идет всего лишь про прикладывание, а в случае с салфетками ими еще и вытирают тело – т.е. на них еще и давят при использовании. В воде, выделяемой при вытирании влажной салфеткой, человек, безусловно, заинтересован, т.к. именно она позволяет облегчить и улучшить вытирание грязи. Поэтому в этой ситуации нарушается именно запрет Торы.

Формальное определение таково: если после прикладывания/вытирания влажной салфеткой руки другая рука ощутит влагу – нарушается запрет Торы на выжимание.
Все мокрые салфетки, которые я до сих пор видел, были очень влажными. Но даже если вы все же обнаружите весьма сухие салфетки, – к Вам все равно будет относиться указание Алтер Ребе о том, что и от их использования следует воздержаться, т.к. этим Вы
лавируете на грани нарушения запрета Торы (а в большинстве случаев – переходите эту  грань).

Совет для мам: Покупайте специальные спреи для увлажнения кожи младенцев, наносите их (или обычную воду) и вытирайте обычной бумажной салфеткой. Тогда ваша цель – собрать воду, а не выжать ее. Делать это (не насквозь промокшей салфеткой) разрешено.

Имеет ли значение, какой материал – тканный или нетканый?

Не имеет значения. То, что впитало жидкость – выжимается, и это проблема.

Можно ли пользоваться в Шабат освежителем воздуха?

Можно, если направить струю в воздух, а не на предметы. Закон запрещает в Шабат придавать предметам новый запах. Причем, по мнению Мишны Бруры можно придавать запах телу, а по Алтер Ребе разницы между телом, париком или другими предметами нет. Зато, по мнению Алтер Ребе можно добавлять запах, и без того присущий предмету. Поэтому, духами можно пользоваться в Шабат, если запах духов нанесенных до Субботы еще не выветрился с тела.

Каким дезодорантом можно пользоваться в Шабат?

Лучше всего пользоваться шариковым или спреем. Использование дезодоранта разрешается многими раввинами, потому что его задача не придать запах, а, прежде всего, бороться с нежелательным запахом. Однако лучше все же полагаться именно на то  правило, которое предложено для духов: пользоваться дезодорантом, если запах от предыдущего нанесения еще не выветрился. Либо же применять в Субботу дезодорант без запаха.  Хотя, как я сказал, многие раввины разрешают пользоваться им и без этого условия.

Не следует пользоваться в субботу гелиевым пастообразным дезодорантом из-за опасения нарушить запрет мэмарэях (разглаживание).

Можно ли в Шабат причесывать парик и чистить зубы?

Начнем издалека. В конце 19 – начале 20 веков высокими темпами шла ассимиляция и массовый отход евреев от традиций. Поэтому любое сомнительное новшество воспринималось раввинами в те времена в штыки. Например, в связи с этим раввинами были объявлены, с совершенно  разными аргументами, запреты на несколько новых вещей, хотя позже, в середине 20-го века, при ретроспективном, внимательном анализе не нашлось ни одного убедительного  аргумента на эти запреты. В результате в еврейскую практику вошло несколько запретов, отменить которые очень сложно, поскольку обычай имеет статус закона. Например, запрет чистить зубы в Шабат невозможно достаточно обосновать ни со стороны выжимки щетки (особенно, если щетина синтетическая), ни по причине выдавливания пасты из тюбика, ни из-за  крови из десен (если только у человека не настолько больные десны, что при чистке из них гарантированно  пойдет кровь).
Но все же: это разрешенное действие было принято всеми еврейскими общинами как запрещенное.

Теперь о статусе обычая. Обычай – это все-таки не закон Торы, и даже не запрет мудрецов. Разница между ними – в экстренных ситуациях. Обычай, т.е. регулярно выполняемое всеми действие может относиться только к обычным бытовым ситуациям. Ситуации не стандартные по определению случаются не  регулярно, поэтому по отношению к ним нет и не может быть какой либо устоявшейся нормы.
Поэтому: если есть нестандартная веская причина, побуждающая почистить зубы – это можно разрешить даже с щеткой и пастой. Однако в обычной ситуации, этого следует избегать и пользоваться жидкими средствами для полоскания рта.

Другой пример запрета тех лет: причесывание парика. Парик это не живые волосы, и вырывание  волос из парика не нарушает еврейский закон.

Но есть и исключение: если парик очень плохо выглядит, то причесывать его запрещено по закону Торы. Это метакен кли – улучшение предмета. Если в таком парике вы стесняетесь выйти на улицу, значит, он не функционален и, причесывая, вы его как бы заново создаете. Вывод: если парик выглядит совсем плохо, его нельзя причесывать в Шабат по Закону. Если же, в общем, он в приличном состоянии, то отношение к нему, в силу обычая, такое же, как к волосам, которые можно расчесывать в Шабат мягкой щеткой, но не расческой.

Оставить комментарий

Медиа

Большое интерьвью на ОТР. Берл Лазар. 29.12.2014

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11