Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Жизнь праведной женщины

27 сентября 2023 / Главная / Важное
search
shie-27-09

В Йом Кипур в середине дня, когда заканчивают читать Тору и перед тем, как сироты начинают говорить «Изкор», Главный раввин России р. Берл Лазар произносит вторую проповедь из трех, которые он говорит в течение этого дня. Каждый год в это время он поминает прихожан синагоги, друзей общины и других достойных людей, которые скончались в прошедшем году. Это моменты, когда кажется, что души парят над молящимися и выражают радость от того, что их помнят, изучают Тору и молятся ради них. Тогда и я вспоминаю людей, которых я знал, близких и далеких, которых, к сожалению, больше нет с нами.

В этом году я вспомню дочь моего двоюродного деда, ушедшую из мира неделю назад. Известная своей праведностью Гендл Эстер Брим скончалась в доброй старости на 84-м году жизни. Она была первой внучкой моего предка, праведника р. Матитьяѓу Дайча, и с самого замужества жила в одной и той же маленькой квартире в районе Геула в центре Иерусалима. Квартира маленькая по площади, но огромная по своему гостеприимству!

В годы моего детства мы были соседями, жили в доме напротив нее, а позже мой младший брат Менди женился на ее внучке, мой племянник женился на другой внучке, и так мы породнились. Тринадцать ее сыновей и дочерей породили сотни потомков, которые в канун Рош ѓа-шана сопровождали ее на вечный покой.

Один из ее сыновей — иерусалимский художник р. Мота Брим, работающий и кистью, и фотоаппаратом, сочиняющий также нигуны и обладающий и другими талантами. Он был особенно предан матери и много помогал ей. Вчера вечером мы немного поговорили о его матери, и вот что он сказал мне, среди прочего: «Она была королевой. Тем не менее, каждый чувствовал, что может войти в ее дом, когда захочет. Она была великим светом и оставила великий свет».

Ее младший сын – р. Давид, руководитель музыкальных ансамблей и дирижер хора хасидов Буяна – говорил так:

– Она была поистине высокой и чистой душой, благородной и царственной. Всю жизнь она с уважением и любовью принимала в доме всех, кто нуждался в душевной помощи. В последнее время, когда мы приходили к ней на шабат, мы готовили еду уже сами. И мы подумали, стоит ли нам приходить в таком количестве, ведь и наши дети приходят, и не слишком ли много шума… Но мама сказала: «Именно они в первую очередь». Несколько месяцев назад в четверг вечером мы не хотели отвечать на телефонный звонок некоей женщины, постоянно приходившей к маме на шабат, потому что у нее были разные специфические требования – какую еду приготовить, какое должно быть вино на кидуш, какая должна быть хала, и кто будет провожать ее домой после вечерней субботней трапезы, и у нас не было сил удовлетворять их… Мама сказала: «Конечно же, отвечайте и пригласите! Она мой амулет! Такой амулет должен быть у каждой хозяйки». Мама любила людей, потому что она просто любила Всевышнего. Она любила гостей, сажая их за стол рядом с собой. Она любила детей и внуков без всяких условий, и люди, дети и внуки отвечали ей безграничной любовью.

Шие Дайч
Об авторе
Раввин Шие Дайч - руководитель московского еврейского благотворительного центра "Шаарей Цедек", а также является официальным представителем всемирной еврейской организации "Зака" в России. Раввин Дайч исполняет обязанности старосты синагоги Московского еврейского общинного центра.
Читайте также

Медиа

Клуб Римон. Детская киностудия

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11