Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Заседание Президиума Межрелигиозного Совета России

24 октября 2017 / Главная / Иудаизм / Пресс релизы
search
patriarh-3

В Еврейском музее прошло заседание Президиума Межрелигиозного Совета России

Во вторник, 24 октября в здании Еврейского музея и центра толерантности прошло заседание Президиума Межрелигиозного Совета России. Заседание состоялось под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В работе съезда приняли участие лидеры традиционных конфессий России, видные общественные и политические деятели.

Перед началом заседания Патриарх осмотрел экспозицию музея и зажег поминальную свечу в память о жертвах Холокоста. В экскурсии по музею главу РПЦ сопровождал главный раввин России Берл Лазар и президент Федерации еврейских общин России Александр Борода.

Открывая заседание, Предстоятель РПЦ поблагодарил руководство еврейской общины за возможность провести съезд МСР  в стенах музея и отметил, что очень впечатлен экспозицией и технологиями, использованными при создании выставочного пространства.

Особенное внимание в своей речи Патриарх уделил идее о различиях между религиозным и секулярно-либеральным подходами к пониманию свободы.  По его словам, необходимо сопрягать свободу и ответственность, так как свобода, «утратившая нравственные и духовные ориентиры», становится идолом, несовместимым с подлинным достоинством человека. По мнению главы РПЦ, Россия как самобытная цивилизация «являет собой уникальный пример единства в многообразии, где нет ни христианофобии, ни антисемитизма, ни исламофобии». Патриарх отметил, что Россия имеет многовековой опыт мирного и созидательного сотрудничества разных народов, культур и религий и призвал всех участников заседания совместными усилиями сохранять и приумножать это ценное достояние.

Главный раввин России Берл Лазар в своем выступлении подчеркнул, что видит особый символизм в том, что заседание Межрелигиозного Совета проходит в здании Еврейского музея и центра толерантности. По его словам, помимо идеи толерантности, которая популяризируется в музее, все традиционные конфессии России объединяет и общая история, связанная с преследованиями за веру во времена советской власти. «Мы вместе страдали – и это научило нас помогать друг другу, вместе переживать горе и лишения. И теперь, когда все традиционные конфессии могут свободно исполнять религиозные предписания, наш долг сохранить этот опыт, укреплять наши связи, вместе отстаивать вечные ценности – терпимость к взглядам другого и взаимное уважение, солидарность и братскую любовь», – сказал Берл Лазар.

Вслед за раввином также выступили Верховный муфтий России Талгат Таджуддин, постоянный представитель буддийской традиционной сангхи России в Москве Санджай-лама Андрей Бальжиров, раввин Адольф Шаевич, первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Дамир Мухетдинов, митрополит Волоколамский Иларион, председатель ЦРО Духовного Управления мусульман Республики Татарстан муфтий Камиль Самигуллин и другие.

Помимо тем, связанных с развитием межконфессионального диалога на съезде также обсуждались вопросы экологии, культуры, свободы творчества и нравственной ответственности создателей художественных произведений перед обществом. Решительно осуждая любые противоправные действия, агрессию и экстремизм, участники заседания сошлись во мнении, что подлинная культура должна содержать в себе нравственную идею, которая побуждает человеческие души к поиску добра и истины и порождает в человеке любовь к ближним.

Межрелигиозный совет России образован 23 декабря 1998 года. Целью его деятельности является противодействие разжиганию межэтнических конфликтов, утверждение в обществе традиционных духовных ценностей, согласия и стабильности, диалог с государственной властью России и других стран.

patriarh-1 patriarh-2 patriarh-3

Читайте также

Медиа

Пурим - законы и обычаи праздника

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11