Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Яков Ядов – неизвестный автор известнейших песен

29 августа 2023 / Главная / Jewrnal / Культура
search
yadov-av

Когда-то он был знаменит, но теперь его имя давно забыто, хотя его песни знают и слышали все. «Бублички» и «Мурка» пережили революцию, НЭП, войну, перестройку, миллениум и до сих пор их с удовольствием поют на многих языках мира.

Их написал Яков Давыдов, он же Яков Ядов. О нем известно немного: родился в Киеве на Подоле в 1873 году. Из воспоминаний о Ядове мы можем узнать, что в Киеве до революции он публиковал рифмованные фельетоны на злобу дня в киевских «Последних новостях».

В начале 20-х Ядов перебрался из неспокойного Киева в теплую благословенную Одессу. Он устроился в невероятно популярную в городе газету «Моряк». Бумаги не было, и «Моряк» печатался на оберточной,  но это не помешало собрать в газете блестящую команду. Там печатались Э. Багрицкий, К. Паустовский, И. Бабель, В. Катаев и многие другие, составившие потом славу «одесской литературной школе». Веселая нэпманская Одесса даровала  Ядову, начавшему писать куплеты для эстрадных певцов, настоящую всенародную славу!

Популярного певца-куплетиста Г. Красавина, первого исполнителя «Бубличков» пригласили выступить в 1926 году в Одессе. В городе тогда на всех углах продавали горячие бублики и повсюду были слышны крики торговцев: «Купите бублики, горячие бублики…». Певцу захотелось отразить местный колорит в песне, и ему посоветовали обратится к Ядову. Красавин напел поэту симпатичный мотивчик безымянного автора, Ядову мелодия понравилась, и он за полчаса написал к ней слова.

Ночь надвигается, фонарь качается,

Бросая отблески в ночную тьму.

А я несчастная, торговка частная

Всю ночь холодную одна стою.

 

Купите бублички, горячи бублички,

Гоните рублички, да поскорей.

И в ночь ненастную меня, несчастную,

Торговку частную ты пожалей.

Красавин исполнил «Бублички» на концерте, а назавтра ее пела уже вся Одесса. Песенка стала необычайно популярной, ее исполнил и записал Л. Утесов, и она ушла в народ.

yakov-yadov-1Одесские эмигранты привезли «Бублички» в Нью-Йорк и там их перевели на идиш. Для знаменитого дуэта сестер Бэрри Абрам Эльштейн (Эльстайн) сделал блестящую джазовую аранжировку, и они ей подарили новую жизнь, спев на своем знаменитом концерте в Сокольниках на американской выставке в 1959 году. 

Молва приписывает Ядову авторство многих популярных песен: «Гоп со смыком», «Цыпленок жареный» и самую знаменитую и любимую песню блатного народа «Мурку». Где и когда и на каких дорогах революционного лихолетья встретились поэт Яков Ядов и композитор Оскар Строк, откуда они узнали историю Марии Климовой, и когда вместе написали этот жестокий, блатной романс доподлинно не известно.

Сюжет песни подарила Одесса. Через этот самый крупный морской порт в Россию шли грузы из Европы. И советская власть в Одессе вроде бы была, но фактически там правили бандиты и контрабандисты. Справится с бандитским беспределом местные не могли и тогда на Лубянке была спланирована секретная операция: целью которой было уничтожение банды Бриллианта, особенно жестокого и наглого.

yakov-yadov-2В Одессу отправилась «группа бандитов», костяк которой составят самые опытные оперативники МУРа. Так появилась в Одессе статная красавица Маруся Климова – Мурка. В Москве было известно, что Бриллиант неравнодушен к женской красоте и Мурка должна была сыграть роль приманки. Красивая, отчаянно смелая Маруся быстро вошла в воровскую среду и завоевала сердце бандита. 

Из архивов МУРа доподлинно известно, что операция по ликвидации Бриллианта с участием героической Маруси Климовой прошла успешно и она, несмотря на серьёзное ранение, выжила. Знаменитая Мурка, Мария Климова всю жизнь проработала в милиции, ушла на пенсию в 1952 году в звании капитана МВД в возрасте 55 лет. 
Но вернемся к нашему герою.

Когда лихие НЭПманские годы остались позади, и власть начала закручивать гайки, веселые ядовские песенки оказались никому не нужны. Свое имя Ядов, опасаясь репрессий и гонений на авторов криминального эпоса, со временем предпочел скрыть. В 30-х годах он перебрался в Москву и очень бедствовал. Нрава он был мирного, по-детски наивен, не умел бороться за жизнь и приспосабливаться. В наступившие тяжелые времена ему уже не было места ни в литературе, ни на эстраде. Он подарил одному из своих почитателей фотографию с такой горькой надписью: «Яков Петрович Ядов. Великий писатель Бауманской улицы и ее окрестностей. Фотограф заснял его когда он сочиняет гениальные куплеты для эстрадного халтурщика Петра Муравского, известного в блатном мире под кличкой «Петька Вырви Глаз».

 Ядов умер в нищете, то ли в 40, то ли в 42 года в московской коммуналке. Его похоронили на кладбище у Донского монастыря. Как пишет Максим Кравчинский в своей книге «Песни и развлечения эпохи НЭПа», «сейчас могила его заброшена, фото давно отвалилось, плита просела и не разобрать даже год смерти».

Сентиментальные, человечные, жалостливые песни Ядова стали символом своей эпохи, как стали символом своего времени песни Окуджавы, Высоцкого и Цоя. И нет, пожалуй, в нашей стране человека, который бы не слышал «Мурки» или «Бубличков», а это значит, что Яков Ядов – неизвестный автор известнейших песен – до сих пор один из самых любимых поэтов давно ушедшей эпохи.

Автор: Юлия Королькова

Читайте также

Медиа

«От Шидуха к Хупе». Часть 1. Р. Александр Борода

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11