Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Яаков, похожий на Эсава

23 ноября 2023 / Главная / Важное / Jewrnal / Слово еврея
search
2tipot

«Почему Яакову пришлось получать благословения обманом?» Этот вопрос задают многие дети, задавал его и я в хедере.

В нашей главе рассказывается о чудесных благословениях, которыми Ицхак благословил своего сына Яакова. Тот не мог получить эти благословения обычным путем и был вынужден прибегнуть к обману: по просьбе своей матери Ривки он пришел к отцу под личиной брата Эсава. Тора сообщает, что Яаков ранее купил у брата первородство, а благословения отца должен был получить именно первенец. но Яаков знал, что его брат не признает эту продажу, поэтому и вынужден был переодеться под брата.

Мой учитель в хедере объяснял далее: Эсав вовсе не заслужил благословения! Тора говорит, что он был «человеком ловли». Он ловил своего отца в сети обмана, он представлялся отцу праведным, и из-за притворства и обмана Эсава его отец хотел дать ему благословения. Однако Ривка знала в пророческом духе, что благословения должны принадлежать Яакову. И обманщик был наказан: у того, кто постоянно обманывал отца, обманом отняты благословения.

А в старшем классе другой учитель объяснил нам эту идею глубже. Праматерь Ривка понимала, что благословение ее мужа, праотца Ицхака, выходит далеко за рамки благословения отца, даваемого сыну. Это вечные благословения, которые будут сопровождать народ Израиля на протяжении всей истории. «Придет день, и появятся такие евреи, которые внешне больше похожи на Эсава, чем на Яакова — как и сам Яаков в Торе. Они тоже заслуживают святых благословений, не меньше чем другие, они тоже часть самого Бога Всевышнего», — объяснил он нам, и его голос дрогнул от волнения.

В эти дни мы видим, как еврейская душа пробуждается и действует во всех евреях, невзирая на то, на кого они похожи внешне и какой образ жизни ведут. Они ощутили, что являются неотъемлемой частью еврейского народа, что они потомки праотца Яакова, и это не скрыть и не зачеркнуть. Переодетый Яаков возвышает свой голос.

Шие Дайч
Об авторе
Раввин Шие Дайч - руководитель московского еврейского благотворительного центра "Шаарей Цедек", а также является официальным представителем всемирной еврейской организации "Зака" в России. Раввин Дайч исполняет обязанности старосты синагоги Московского еврейского общинного центра.
Читайте также

Медиа

Поздравление к 70-летию Победы рав.Берл Лазар

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11