Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Воспитание детей – преодоление трудностей

05 января 2024 / Главная / Иудаизм / Глава Торы / Книга Шмот / Шмот / Уроки главы
search
talmud-tora

Одним из самых страшных египетских указаний было бросать всех новорождённых еврейских мальчиков в Нил. В Пасхальной Агаде говорится, что «трудности наши» – сказано про сыновей. Агада приводит стих из Торы, но он рассказывает только об этом указе, и не имеет намёка на трудности. Почему же Агада считает сыновей – трудностями?

Сыновья и их воспитание – это большой труд. Родители и учителя вкладывают в их обучение очень много времени и терпения, и тогда дети вырастают правильными. Если несколько людей отвечают за мальчика, он становится их общим «трудом», который надо всегда продвигать.

Когда мы правильно воспитываем наших детей, они не боятся Нила – олицетворения египетского божества, а наоборот, видят и познают Всевышнего лучше всех, как при выходе из Египта, когда дети в прямом смысле могли показать своим пальцем и сказать: “Это Б-г мой!”

Обучению Торы надо уделять больше всего усердия, так как на этом держится еврейский народ. Из истории мы знаем, что Йеошуа-бен-Гамла установил, чтобы в каждом городе были люди, обучающие детей Торе. Враги еврейского народа часто сражаются с изучением Торы. Евсекция работала, чтобы евреи отошли от Торы, но во все времена евреи всё равно продолжали учить, соблюдать и распространять Тору.

Необходимо вкладывать всё – деньги, время и душу – в распространение Торы, дать эти знания и богобоязненность следующему поколению. Именно этим путём «выращивают» поколение которое увидит и познает Всевышнего во время Геулы.

Аарон-Исроэль Шейнкер
Об авторе
Аарон-Исроэль Шейнкер, ученик 7 класса школы "Хедер Менахем" в Москве. Любит учиться и в качестве общественной нагрузки от папы согласился переводить для сайта МЕОЦ интересные главы из книги "Шульхан Шабат" и пр.
Читайте также

Медиа

Песах. Инфоргарафика

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11