Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Урок и утешение

09 января 2024 / Главная / Важное / Jewrnal / Слово еврея / Иудаизм / Глава Торы / Книга Шмот / Шмот / Уроки главы
search
asher-shnitzer

Это произошло ровно шесть лет назад. Рано утром раввин Ашер Шницер выехал из дома в городе Эльад в Стране Израиля на работу, а работал он наблюдателем за кашрутом. На одном из поворотов дороги произошла авария – и Ашер Шнитцер покинул мир, оставив после себя вдову, семерых сирот и родителей.

Главный раввин России Берл Лазар, бывший в то время в Стране Израиля, приехал, чтобы утешить и ободрить скорбящих. И он не ограничился разговорами, он многое сделал для семьи. С тех пор теплые отношения с семьей Шницер продолжаются, и вот в начале этой недели, как я упоминал выше, меня пригласили на поминальную церемонию, на изучение Мишны и хасидский фарбренген у них дома в вечер йорцайта. Сыновья покойного к этому дню завершили изучение трактатов Талмуда, которые они учили ради возвышения души отца. А я сказал следующее:

– В нашей недельной главе Шмот рассказывается о рождении и начале жизни Моше. И из пяти эпизодов его жизни, о которых повествует Тора, можно понять, почему именно он был выбран верным пастырем Израиля.

а) Когда Моше увидел, как египетский надсмотрщик избивает еврея, он понял, что это откровенный антисемитизм, «малый погром», и прекратил этот погром раз и навсегда.

б) На следующий день Моше встретил двух евреев, споривших между собой, и попытался примирить их.

в) Из-за всего этого Моше был вынужден бежать в Мидьян. Там он увидел, что местные пастухи притесняли девушек-пастушек, дочерей Итро, и Моше встал на защиту слабых – хотя обе стороны были неевреями.

г) Мидраш рассказывает, что когда Моше пас овец своего тестя Итро в пустыне, от стада отбился козленок, и Моше пошел его искать. Он нашел козленка у источника воды, где тот жадно пил. Подойдя к нему, Моше сказал: «Я и не знал, что ты убежал, потому что хотел пить! Ты, должно быть, устал», – и отнес козленка на плечах к стаду. Вот забота о животных.

д) И даже по отношению к неодушевленным предметам Моше поступает милостиво. Первыми «казнями египетскими» были кровь и лягушки, обе начались с удара по воде Нила. И Моше предоставил делать это Аѓарону, своему брату, а сам не стал ударять по воде, ведь именно Нил спас жизнь Моше, когда его младенцем положили на воду в корзинке и он не утонул.

Судя по тому, что я слышал о покойном от его семьи и знакомых, и судя по его детям, он обладал хорошими и благородными качествами. Состраданием и желанием делать добро тем, кого он знал, и тем, кого он не знал, живому и неживому, всему, что его окружает. Пусть он будет заступником для своих родственников и друзей.

Слова Торы здесь написаны ради возвышения души р. Ашера Аншеля, сына р. Шмуэля Исраэля.

Шие Дайч
Об авторе
Раввин Шие Дайч - руководитель московского еврейского благотворительного центра "Шаарей Цедек", а также является официальным представителем всемирной еврейской организации "Зака" в России. Раввин Дайч исполняет обязанности старосты синагоги Московского еврейского общинного центра.
Читайте также

Медиа

Борис Криштул о Леониде Гайдае

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11