Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Соболезнование раввина Лазара

31 августа 2022 / Главная / Важное / Пресс релизы
search
gorbachev

Главный раввин России Берл Лазар выразил соболезнование в связи с кончиной первого и единственного Президента СССР Михаила Горбачева. В заявлении раввина говорится:

«Срок жизни каждого из нас определяет Г-сподь. Долгую жизнь Он дарует тем, кому дает большое и важное задание. Поэтому, когда человек уходит из этого мира в возрасте за 90, его смерть для нас большая утрата, мы благодарны ему за то, что он сделал за годы своей жизни.

Именно это чувство большой утраты мы испытываем сегодня, когда прощаемся с Михаилом Сергеевичем Горбачевым. Каждый знает, сколько этот человек сделал для людей, для страны и для всего мира! А мой народ должен быть особенно ему благодарен. Молодому поколению даже трудно себе представить, какой темной и тяжелой была жизнь моих единоверцев сорок лет назад. Ни одной еврейской школы, ни одной ешивы; учить Тору – запрещено, учить наш язык – запрещено; уехать туда, где все это разрешено – нельзя… Но начались реформы Горбачева – и буквально за несколько лет ситуация изменилась до неузнаваемости! И то, что мы видим сегодня в России – динамичное развитие наших общин, новые синагоги, учебные и культурные центры в десятках городов, возвращение к нашим вечным ценностям – все это было бы невозможно, если бы не Михаил Сергеевич…

Мне повезло несколько раз лично с ним встретиться. И первое, что поразило меня, что произвело самое глубокое впечатление – это была его полнейшая искренность. Он всегда говорил, что думает, он понимал, что нужно людям и всеми силами старался этого добиться. А главное – он был глубоко убежден, что человеку необходима свобода: свобода слова и свобода творчества, свобода вероисповедания, свобода передвижения и свобода экономической деятельности… Без этого и страна не сможет процветать, и люди в ней не смогут реализовать свой потенциал.

Конечно, то, что сейчас во всем мире называют «реформами Горбачева», сталкивалось с немалыми трудностями, были и издержки… Но вектор развития, который задал Михаил Горбачев во второй половине 80-х годов, путь свободы и демократии, который он выбрал, обязательно должен сохраниться, и давать всем народам России, всем ее конфессиям возможность благоденствия, материального и духовного роста».

Берл Лазар
Об авторе
Впервые раввин Берл Лазар побывал в России в 1988 г. А год спустя лидер движения «ХАБАД-Любавич» Любавичский Ребе Менахем Мендл Шнеерсон благословил его на работу по возрождению еврейской религиозной жизни в СССР, и в 1989 г. раввин Лазар приехал в Москву.

В 2000 году раввин Берл Лазар был избран главным раввином России.

В настоящее время под духовным попечительством раввина Берла Лазара возрождены еврейские общины более чем в 350 городах России и СНГ, действуют национальные школы и детские сады, в десятках городов работают раввины, функционируют синагоги и благотворительные организации.

Раввин Берл Лазар свободно владеет итальянским, английским, русским, ивритом и идишем.

Раввин Берл Лазар женат, имеет 13 детей.
Читайте также

Медиа

Недельная глава с раввином Лазаром. Итро

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11