Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

«Скрипач на крыше» 5781

30 ноября 2021 / Главная
search
F764A90B-A33A-4DCF-ABC7-FA21EABFD387_1_201_a

 

29 ноября в концертном зале «Барвиха Luxury Village» состоялась торжественная церемония вручения премии ФЕОР «Скрипач на крыше 2021». В праздничном концерте для зрителей выступили Алексей Агранович, Андрей Бурковский, Геннадий Хазанов, Петр Налич и Евгений Гришковец. 

Открывая церемонию, Главный раввин России Берл Лазар сказал: «У Хануки и у церемонии «Скрипач на крыше» один общий урок. В Талмуде сказано, что ханукию надо зажигать дома, но так, чтобы обязательно было видно на улице. Мы зажигаем свет не только для себя, задача – нести свет другим, помогать всем вокруг.

Наши мудрецы говорят: «свеча для одного – свеча для сотни». Каждое наше доброе дело дарит свет сотням людей!

Это как раз о тех, кто собрался здесь сегодня, о наших лауреатах. Давать свет окружающим, зажигать огонь в душах других людей – это их жизненное кредо.
Ханука длится восемь дней, для чего же нужно девять свечей? Девятая предназначена для того, чтобы от нее зажигали остальные. Поэтому она называется «шамаш» – «служитель». Она не имеет своего особого дня в празднике – зато стоит выше всех остальных!

Это в точности, как люди, которых мы чествуем сегодня – наши лауреаты! Они служат другим, но свет, который они приносят в души других позволяет им подняться на более возвышенный уровень. Дай Б-г, чтобы их поведение стало примером для всех нас»!

В номинации «Общинная деятельность» премию получила директор и главный врач Медицинского центра Федерации еврейских общин России «Рамбам» Мирьям Баренбаум (Финберг) за оказание медицинской поддержки и организацию благотворительной помощи во время пандемии. В номинации «Благотворительность» лауреатом стали Йегуда Давыдов, основатель благотворительного фонда «770», и Хая-Тамар Давыдова, президент благотворительного фонда «770», за вклад в развитие еврейского образования и общинной жизни России. В номинации «Наука» был награжден академик РАН, директор НИЦЭМ им. Гамалеи, один из разработчиков «Спутник–V» — вакцины от COVID–19 — Александр Леонидович Гинцбург. В номинации «Государственный деятель» премией был награжден Министр просвещения РФ и доктор педагогических наук Сергей Сергеевич Кравцов. В номинации «Просветительская деятельность» премию получила автор идеи «Фестиваля иврита» на базе израильских культурных центров «Натив», глава представительства «Натив» в Российской Федерации, советник посольства государства Израиль в РФ госпожа Яна Агмон. В номинации «Журналистика» лауреатом был выбран Андрей Львович Мельников, заместитель главного редактора «Независимой газеты». В номинации «ТЕАТР» премия была вручена Электротеатру Станиславский; приз принял художественный руководитель театра Борис Юрьевич Юхананов. В номинации «Кинематограф» был награжден режиссер и продюсер Вадим Валерьевич Перельман. В номинации «Культура» лауреатом стал Народный артист РФ, один из ведущих советской радиопередачи «Радионяня», режиссёр, художественный руководитель театра «Шалом» Александр Семенович Левенбук. В номинации «Человек–легенда» премию получил Марк Аркадьевич Курцер, акушер-гинеколог, академик РАН, генеральный директор группы компаний «Мать и дитя».

Президент ФЕОР, раввин Александр Борода о церемонии: «Вручение премии “Скрипач на крыше” за многие годы ее существования стало важным общественным событием и нашей доброй традицией. Каждой год на церемониальном вечере мы выражаем свою признательность всем, кто ощутимо изменил жизни многих людей к лучшему. В прошлом году мы были вынуждены отменить проведение для сокращения риска бОльшего распространения коронавируса. В этом году, благодаря вакцинации, стал возможен формат мероприятий COVID–free, и для нас было важно, чтобы награждение состоялось. Любой кризис — это испытание силы человеческого духа, это время для неординарных и поистине благородных поступков, что напрямую отражает идейный посыл премии “Скрипач на крыше”».

Торжественный вечер прошел в формате COVID–free, вход всех гостей был дозволен исключительно с предъявлением действующего QR–кода.

Спонсор показа телевизионной версии

RTVI

 

2021-12-02 14.29.29

Читайте также

Медиа

Молодежная еврейская община почтила память погибших в Освенциме

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11