Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Съезд в Любавичах

08 сентября 2023 / Главная / Важное
search
IMG_3563 (Copy)

В Любавичах в годовщину открытия первой ешивы “Томхей Тмимим” состоялся съезд сотен учеников ешив “Томхей Тмимим” из разных городов России. Съезд прошёл в восстановленном здании на том месте где когда-то находилась ешива.

15 элула – день основания ешивы “Томхей Тмимим” в Любавичах. Ребе Рашаб – пятый Любавичский Ребе – объявил об основании ешивы на свадьбе своего сына, которая была 14 элула 5657 года. Ешива отличалась от всех других, существовавших на тот момент тем, что в её программе было изучение внутренней части Торы – хасидизма. Над её созданием Ребе Рашаб думал более десяти лет, на протяжении которых неоднократно посещал могилы своего отца и деда, где советовался с их душами по поводу открытия ешивы.

В этот день – 15 элула – многие хасиды считают хорошим обычаем хотя бы ненадолго зайти в учебный зал “Томхей Тмимим” (а её филиалы успешно существуют по всему миру) и учить там хасидизм. В предыдущие годы в Любавичах уже неоднократно проходили подобные съезды, но в этом году впервые съезд проходит в отстроенной копии того самого здания, где более 120 лет назад “Томхей Тмимим” начала своё существование.

В течение съезда каждый мог помолиться на месте упокоения Ребе “Цемах Цедека” и его сына – Ребе Магараша (третьего и четвёртого Любавичских Ребе), на протяжении всего дня были проведены уроки Торы и хасидские застолья, а кульминацией было завершения написания и внесение нового свитка Торы.

 

 

 

Читайте также

Медиа

Борис Криштул о Леониде Гайдае

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11