Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Семейному клубу «Римон» 15 лет

24 августа 2021 / Главная / Дети
search
img_0647-2048x1365

Большинство современных родителей вне зависимости от личной погруженности в еврейские традиции хотят, чтобы их дети были знакомы с национальной культурой, изучали иврит и имели друзей со схожими ценностями и интересами. Спрос рождает предложение, и в столице стали открываться детские центры, клубы, сады, школы

В числе первых открылся и воскресный семейный клуб «Римон». Он располагается в здании Московского общинного центра в Марьиной Роще. В этом году клуб отмечает свое 15-летие, подводит промежуточные итоги, строит планы на будущее.

В основе концепции «Римона» — ценность еврейской семьи, воспитание детей на личном примере. Дети и родители погружаются в иудаизм через творчество, искусство, кулинарию, спорт и игры. Это очень удобный формат досуга в выходной день: вся семья вместе, и можно уделить время чему-то интересному и полезному. Или оставить в клубе только детей, а взрослым заниматься своими делами.

«Римон» посещают ребята с абсолютно разным уровнем подготовки. Есть даже те, кто совсем ничего не знает о своей принадлежности к еврейству. Мы понимаем: чтобы построить успешное будущее и правильно оценить настоящее, очень важно знать, кто ты и откуда. Как дерево берет силу из корней, так и мы берем энергию из своих истоков и традиций.

Каждое воскресенье с сентября по июнь ровно в 10:00 «Римон» открывает свои двери. Гостей встречают мадрихи и педагоги. Штат преподавателей подобран безупречно. Это люди с многолетним опытом работы с детьми, творческие, нацеленные на результат. Они становятся друзьями, наставниками и проводниками на пути к знаниям. Неформальное образование не предполагает систему оценок и принуждения к учебе — всё происходит весело и легко. Дети не испытывают дискомфорта в процессе обучения, так как многое преподносится в игровой форме.

Программа для детей делится на три возрастные группы: 3-6, 7-10 и 11-13 лет. В младшей группе акцент на развитии мелкой и крупной моторики, воображения. В средней больше времени уделяют изучению материала через творчество и театр. Если малыши изучают иврит с помощью ярких пособий, то ребята постарше проходят знаменитую канадско-израильскую программу iTaLAM, она основана на интерактивном обучении через мультимедийные ресурсы. В рамках знакомства с традициями и историей праздников ребята снимают видеоролики, готовят выступления, делают поделки и многое другое. Занятия музыкой помогают развивать речь, воображение, нестандартное мышление. Танцы погружают в еврейскую культуру, укрепляют физически, развивают координацию и эстетический вкус. Театр обеспечивает духовное развитие, добавляет уверенности и артистичности. Для мальчиков проходят занятия по футболу с профессиональным тренером из Детской футбольной лиги.

Для группы 11-13 лет созданы клубы «Бар/бат-мицва». Здесь готовят к еврейскому совершеннолетию. Дети изучают законы, связанные с этим возрастом, мальчики учатся накладывать тфилин, девочки — зажигать свечи на шаббат. С ребятами также проводят беседы о том, что значит быть евреем в современном обществе, объясняют, как важно гордиться своими корнями и сохранять с ними связь. Подросткам помогают раскрыть свой потенциал и стать уверенными в себе.

А что же делают в это время родители? Для мам и бабушек проводят занятия по международной программе «Колель Тора» — изучение Торы через призму современной жизни. Для мам и пап устраивают кулинарные мастер-классы известных еврейских фуд-блогеров, арт-мастерские, организуют встречи с раввинами и врачами. Популярные семейные и детские психологи рассказывают родителям, как правильно воспитывать детей в современном мире, как говорить с ними на одном языке, как на своем примере прививать правильные ценности и т. д.

Все большие еврейские праздники участники клуба проводят вместе, устраивая красивые трапезы. Раз в год выезжают на шабатон в загородный пансионат. Там гостей ждет увлекательная программа с праздничным концертом.

Даже пандемия и ограничения, связанные с ней, не стали поводом отменить занятия. «Римон» просто перешел в формат онлайн, и ребята смогли целый год заниматься с любимыми педагогами. А для родителей был запущен онлайн-проект «В гости на шаббат».

Благодаря нашей многолетней работе выпускники и участники клуба становятся одной большой семьей и даже спустя годы, переехав в другие страны, поддерживают связь друг с другом. «Римон» является объединяющим фактором их жизни и частью каждой семьи. Например, недавно в Америке состоялась хупа выпускника клуба, все наши семьи поздравляли молодых и были искренне рады этому прекрасному событию.

Несмотря на свой солидный опыт, «Римон» не собирается останавливаться на достигнутом. В планах на следующий год — сделать программу еще более увлекательной и разнообразной, провести еще больше интересных мероприятий и привлечь еще больше семей. jm

Семейный клуб «Римон» ежегодно посещают более 100 человек!

Группы: 3-6 лет, 7-10 лет

Проекты «Бар/бат-мицва», 11-13 лет

Программа для родителей

Проведение еврейских праздников

Выездные шабатоны

Контакты:

Телефон: +7 (495) 6455000

Сайт: www.rimon.ru

Email: klubrimon@gmail.com

Адрес: Москва, 2-й Вышеславцев пер., д. 5а

Автор: Анна Фирзон

Источник: https://jewishmagazine.ru

 

Читайте также

Медиа

Тора с Эйди Куравски. Недельная глава "Тецаве".

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11